Кто кого надул? :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
13 Декабря 2008

Кто кого надул?

Хабаровский суд начал рассматривать достаточно необычное дело. На скамье подсудимых – сотрудник местной колонии, который условно-досрочно обещал выпустить на свободу заключенного. За деньги, конечно.

Теперь уже бывший надзиратель, успел даже получить часть суммы. Потом пришли оперативники ФСБ, и сейчас начальник замначальника колонии может сам оказаться за решеткой. Репортаж Павла Дьяконова:

Гражданина начальника задержали с поличным в самый ответственный момент – он только что получил от одного из своих подопечных, бывшего заключенного, взятку. И, видимо, собирался праздновать победу. Ведь эти деньги дались начальнику оперативного отдела колонии нелегко, пришлось проявить немалую настойчивость.

Андрей Дабаев, старший следователь СО по Железнодорожному р-ну: Находясь в должности начальника одного из отделов, предложил потерпевшему заплатить взятку за помощь и содействие в получении условно-досрочного освобождения.

Осужденный и его куратор заключили джентльменское соглашение: начальник получает задаток, 25 тысяч, и помогает клиенту выйти на свободу значительно раньше срока. А тот, уже на воле, отдает еще 25 тысяч. Но зек оказался не джентльменом, из колонии вышел, а платить отказался, наотрез. И мало того – заявил на благодетеля в ФСБ.

Андрей Дабаев, старший следователь СО по Железнодорожному р-ну: В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий доводы, изложенные заявителем, были подтверждены. В результате в ходе задержания был задержан обвиняемый в момент при покушении на получении взятки.

Между прочим, в ходе следствия и служенных проверок выяснилось, что начальник тоже был не до конца честен с «покупателем свободы». На самом деле помощи в условно-досрочном освобождении и не требовалось – достаточно было не мешать.

Владимир Конецких, начальник управления ФСИН по Хабаровскому краю: Этот случай в практике впервые за всю историю уголовно-исполнительной системы, где сотрудник вымогал вознаграждение за якобы услуги. Хотя вопрос, конечно, очень интересный, потому что осужденный и так подпадал под условно-досрочное освобождение и характеризовался, что интересно, положительно.

Кто кого первым обманул – вопрос непринципиальный, говорят в прокуратуре. Но бывший начальник и бывший заключенный смогут решить его уже в ближайшее время, на суде.

Павел Дьяконов, 5-TV.Ru - 12.12.2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки