Дмитрий Аграновский: Чтобы повысить доверие к суду, нужно принимать справедливые решения :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
4 Декабря 2008

Дмитрий Аграновский: Чтобы повысить доверие к суду, нужно принимать справедливые решения

Наше общество катастрофически нуждается в гуманизации и тем более гуманизации системы наказаний, потому что она сейчас, к сожалению, весьма избирательная и при этом очень жестокая.

Пожизненное назначение и повышение зарплат судьям – инициативы неплохие, но зарплата судей и так не маленькая. Мне кажется, что у нас три ветви власти слились в одну. Если в стране будет обеспечено реальное разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, то тогда и вопрос, что сделать, чтобы судьи были независимыми, отпадет. А сейчас, на мой взгляд, в такой обстановке независимость судей обеспечить невозможно принципиально ни повышением зарплат, ни снижением, ни увеличением ответственности, ни декларированием собственности – ничем.

Что касается предложений перевести ряд тяжких преступлений в разряд преступлений средней тяжести, а ряд уголовных наказаний — в разряд административных, а также чаще применять меру пресечения, не связанную с арестом, то я отношусь к этому положительно. Наше общество катастрофически нуждается в гуманизации и тем более гуманизации системы наказаний, потому что она сейчас, к сожалению, весьма избирательная и при этом очень жестокая. И то, и другое негативно действует на правосознание в целом. Наказание должно быть неотвратимым и при этом не слишком жестоким.

Я абсолютно согласен с тем, что большинство дел, с которыми россияне обращаются в Европейский суд по правам человека, можно решить внутри страны, но при условии, если будет принято предложение Юрия Чайки. Он предложил, что непосредственно выплачивать денежные компенсации, присужденные ЕСПЧ, должно не государство, а то лицо, которое принимало решение, обжалованное впоследствии в Страсбурге, – судья или следователь. В этом случае я уверен, что поток жалоб в Европейский суд резко упадет. Просто я вижу по своей практике, что на сегодняшний день Европейский суд и его решения – это что-то далекое и непонятное. Ну принял он решение, ну не принял решение. А так ЕСПЧ сразу стал бы вещью близкой, понятной, - судом, который принимает решения и его решения влекут ответственность.

Чтобы повысить доверие и уважение к суду, нужно принимать справедливые решения и относиться к гражданам внимательнее. Все очень просто. При этом можно руководствоваться в том числе и практикой Европейского суда. В моей практике из решения в решение ЕСПЧ повторяется одна вещь: суд отмечает нарушение Конвенции о защите прав человека в продлении сроков содержания под стражей, во взятии под стражу и т.д. Европейский суд отмечает, отмечает, а никто не реагирует. Если бы на его решения реагировали адекватно, то и поток жалоб уменьшился бы в геометрической прогрессии.

Вообще система правосудия в России, к сожалению, носит обвинительный характер. И никаких мер не предпринимается на сегодняшний день, чтобы это изменить. Количество оправдательных решений суда близко к нулю, а бывших адвокатов, как правило, в судьи не берут. Оправдательные приговоры выносятся только в суде присяжных, с которым ведется активная борьба. Так что на сегодняшний день я вижу благие желания у нашего президента, и я надеюсь, что он будет действовать в этом направлении. Но реально пока абсолютно ничего не меняется в лучшую сторону.

Дмитрий Аграновский, LentaCom.Ru - 3/12/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки