СИЗО, наконец, перенесут из центра Владивостока за пределы города :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
3 Декабря 2008

СИЗО, наконец, перенесут из центра Владивостока за пределы города

Владивостокский СИЗО, скорее всего, будет выведен за пределы краевого центра. О готовности к переезду заявил полковник внутренней службы Анатолий Завадский.

Сизо, оказавшийся в центре города, хоть и спрятано за жилыми домами, но неуместен в краевом центре. О том, что его надо перенести, разговоры идут давно, однако до сих пор вопрос упирается в финансирование. Правда, финансовая проблема не мешает подразделению минюста открывать в крае новые сизо. В ближайшее время такие заведения будут готовы в поселке Волчанец и Уссурийске.

Сизо в Приморье переполнены так же, как и в целом по РФ. В женской колонии в поселке Горном отбывают наказание 1527 осужденных - при лимите в 1260 мест. Не хватает мест и в четырех мужских колониях строгого режима. В сизо Владивостока по нормам должны содержаться 1538 человек, а находятся 1895. И вот депутаты Госдумы намерены уменьшить число сидельцев в них на стадии предварительного следствия.

- Это будет возможно только в том случае, если человека сочтут не опасным для общества, - сказал Анатолий Завадский.

Российская газета: Почему подследственные попадают в изолятор?

Анатолий Завадский: Следователь, ведущий дело, опасается, что тот сможет сбежать, уничтожить доказательства, надавить на свидетелей. В итоге люди на период предварительного заключения попадают в камеры к матерым уголовникам и проводят там долгие месяцы, подвергаясь унижениям и оскорблениям. Но правоохранительная статистика такова: каждый пятый из предварительно заключенных выходит на свободу. Их или оправдывают, или они получают наказание, не связанное с лишением свободы.

Сейчас в Государственной Думе в первом чтении принят ряд законопроектов, значительно смягчающих систему наказаний. Среди них - федеральный закон "О домашнем аресте подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Российская газета: По мнению законодателей, домашний арест - это реальный путь борьбы с переполненностью следственных изоляторов?

Анатолий Завадский: Сейчас в судопроизводстве большое количество дел, связанных с неплательщиками - кредиторами. Если раньше уголовные дела возбуждали при сумме 230 тысяч рублей, то сейчас вносятся предложения о снижении этой планки до 10 тысяч рублей. Куда этому человеку бежать и на кого давить? У него одна цель - как можно быстрее рассчитаться. Поэтому для такой категории осужденных домашний арест - оптимальная форма наказания.

Российская газета: Каким образом будет осуществляться контроль за осужденными на домашний арест?

Анатолий Завадский: Теоретически и технически такое возможно. Уже сегодня во всех колониях и следственных изоляторах края установлено видеонаблюдение. За домашними арестантами будут наблюдать электронные конвоиры - маячки, посылающие сигналы диспетчеру из милицейского подразделения. Законодатель планирует, что останутся и другие, традиционные формы контроля за домашними арестантами.

Кроме этого, по словам и. о. начальника службы исполнения наказаний, в ближайшее время появится еще одна новая форма доверия к заключенным. Так, в колонии-поселения заключенные будут добираться своим ходом. В настоящее время после вынесения приговора осужденный в ожидании оформления документов дней десять, а то и более, томится в камере. По новому положению, сразу же после вынесения приговора он отправляется в колонию-поселение без конвоя. Билеты и паек ему оплатит тюремное начальство.

- Законодатель также предлагает приравнять один день, проведенный в сизо к полутора дням в колонии общего режима и к двум в колонии-поселении, - пояснил Анатолий Завадский. - Но вместе с мерами, направленными на смягчение форм наказания, есть и ужесточения. Так, в Уголовный кодекс вносится предложение о привлечении к ответственности за передачу осужденным запрещенных предметов, например сотовых телефонов, наркотиков, денег.

Но если все-таки человек будет осужден на реальный срок, то время домашнего ареста ему будет зачтено как настоящее.

Людмила Васильева, Российская газета - 02.12.2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки