В Воронеже 4 милиционеров жестоко пытали задержанного, заставляя его признаться в совершении грабежа :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
2 Декабря 2008

В Воронеже 4 милиционеров жестоко пытали задержанного, заставляя его признаться в совершении грабежа

Как оказалось в последствии, молодой человек был абсолютно не причастен к преступлению, в котором его обвиняли.

В июле 2008 года Левобережным районным судом города Воронежа рассматривалось громкое уголовное дело четырёх сотрудников милиции Левобережного управления внутренних дел, которые обвинялись . в превышении должностных полномочий.

Судом было установлено, что оперативные уполномоченные уголовного розыска 25-летние Роман Рощупкин и Александр Тишков в августе 2006 года выехали в посёлок Таловая Воронежской области, чтобы задержать Сергея Чаплыгина, подозреваемого в совершении грабежа. Незаконно задержав Чаплыгина, его посадили в автомобиль, где начали избивать.

Однако, Чаплыгину удалось сбежать из машины. Но добежать до поселка он так и не успел. Догнав его, Рощупкин и Тишков избили мужчину, а затем связали руки верёвкой и повезли в Левобережное РУВД.

Здесь к ним присоединились еще двое сотрудников милиции - 26-летний Дмитрий Буценко и 27-летний Александр Давыдов – и пытки продолжились с новой силой. «Стражи порядка» требовали Чаплыгина признаться в совершении грабежа.

Однако, мужчина вновь и вновь заявлял, что не причастен к совершению преступления. Он упрямо отрицал вину, несмотря на привязанную к наручникам гирю, избиения, надетый противогаз на голову, чтобы не было слышно криков предполагаемого «преступника»…

Так и не добившись признания, Давыдов вывел Чаплыгина на лестничную площадку четвертого этажа и пристегнул наручниками к металлической решетке. Мужчине удалось открыть наручники. По лестнице он поднялся на крышу здания и в этот момент услышал доносившиеся вслед крики.

Испугавшись, что сотрудники милиции будут снова издеваться над ним, он спрыгнул с крыши четырёхэтажного здания РУВД на крышу гаражного бокса. В результате Чаплыгин поломал руки и ноги – и только тогда был госпитализирован в больницу бригадой врачей скорой медицинской помощи.

Позиция представителя прокуратуры района относительно наказания нашла своё отражение в приговоре суда.

В результате, Левобережным районным судом города Воронежа Давыдов и Буценко признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких увечий.

Давыдов был также осужден за совершение служебного подлога. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Буценко приговорен к четырем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оба лишены права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года.

Буценко

Тишков и Рощупкин признаны виновными в превышении должностных полномочий и применении насилия. Им назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение трёх лет.

Не согласившись с приговором суда, осужденные обжаловали его.

20 ноября 2008 года судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда Давыдов был освобожден от отбытия наказания за совершение преступления, в связи с истечением сроков давности приговора суда в этой части. Срок наказания ему снижен с пяти до четырех лет 10 месяцев лишения свободы.

В отношении других осужденных приговор районного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы, в которых они оспаривали свою вину в совершении преступления, без удовлетворения.

Марина Гришина,vVoronezhe.ru - 1/12/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


провести тест-драйв автокресел для детей

Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки