Присяжных познакомили с пытками :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
28 Октября 2008

Присяжных познакомили с пытками

Томский облсуд приступил к судебному следствию по уголовному делу в отношении майора милиции Геннадия Никифорова. По версии следствия, в 2005-2007 годах он не раз допрашивал подозреваемых в своем кабинете с применением насилия и спецсредств.

Вчера в облсуде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по выявлению преступлений в финансово-кредитной системе УБЭП при УВД Томской области Геннадия Никифорова. В начале заседания милиционер попросил суд вернуть дело следствию, объяснив это тем, что обвинительное заключение составлено с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Суд ходатайство отклонил, назвав нарушения незначительными. Затем с изложением сути предъявленного обвинения выступила гособвинитель Елена Лабазанова. «Нам предстоит рассмотреть несколько случаев из профессиональной жизни одного сотрудника милиции. По мнению органов предварительного следствия, этот сотрудник, занимая пост сначала старшего оперуполномоченного, а затем начальника отделения, в своей деятельности не ограничивался предоставленными ему полномочиями. Пользуясь властью, мог позволить себе без достаточных оснований задерживать граждан, применять к ним насилие, причем делал он это в своем служебном кабинете и весьма изощренным способом. Его имя — Геннадий Никифоров», — заявила она.

Геннадию Никифорову предъявлено обвинение по целому ряду статей. Самым громким эпизодом в деле является убийство томского золотопромышленника Игоря Вахненко. «С целью получения нужных пояснений от Вахненко Никифоров стал его избивать. Понимая, что в случае освобождения Вахненко незаконное поведение Никифорова получит огласку и он может быть привлечен к ответственности, Никифоров решил убить Вахненко. Для исполнения задуманного Никифоров в течение длительного времени периодически наносил Вахненко многочисленные удары. Около 19 часов 29 сентября Никифоров сообщил двум своим подчиненным, что Вахненко стало плохо и он умер. На предложение сотрудников вызвать «скорую» ответил категорическим отказом», — рассказала госпожа Лабазанова, По версии следствия, 1 октября 2007 года Никифоров и его подчиненный закопали труп в лесу, а затем на похищенные у бизнесмена деньги попытались скрыть следы преступления: вымыли автомобиль и сменили покрышки.

Судебное следствие было решено начать в хронологическом порядке. Как указано в материалах дела, в ноябре 2005 года Никифоров, не имея законных оснований, доставил в УБЭП и удерживал более 12 часов, применяя физическую силу, водителя ООО «Мехтранс» Геннадия Жаркова. От него он пытался узнать обстоятельства хищения ГСМ. Как пояснил суду Геннадий Жарков, Никифоров заставил его встать на колени, связал ему ноги, сел на него сверху, придавив ему голову, и заломил руки, на которых были наручники. Кроме того, Никифоров пристегивал Жаркова за руку к металлической решетке в коридоре таким образом, что тот не доставал ногами до пола. В результате Жарков подписал все предложенные ему документы не читая и был освобожден. При подобных обстоятельствах Геннадий Никифоров доставил в УБЭП и незаконно удерживал еще троих томичей. Помимо потерпевшего, суд допросил его жену, соседа, а также судмедэксперта.

Адвокат Геннадия Никифорова Марина Жилко, в свою очередь, заверила, что «в материалах дела имеются все доказательства невиновности Геннадия Никифорова в совершении умышленного убийства». «Именно поэтому мы настаивали на рассмотрении дела судом присяжных», — добавила она.

Слушания по делу продолжатся сегодня.

Екатерина Литвинова, "КоммерсантЪ Новосибирск" - 28.10.2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки