Исправить нельзя наказать :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
21 Октября 2008

Исправить нельзя наказать

16 октября состоялось очередное заседание суда по иску ИК-9 к ряду оппозиционных политиков и депутатов региона. После того как судья последовательно отклонил все ходатайства защиты оппозиционеров, та заявила ему отвод.

Следующее заседание назначено на 24 октября. Речи о мировом соглашении, которое обсуждалось последние два месяца, уже не идет. Что же так задело калининградских тюремщиков, что они решили биться до последнего за свою «деловую репутацию»?

В начале было слово

Началось все еще летом 2007, когда к депутатам Калининградской Областной Думы стали поступать жалобы от родителей заключенных на участившиеся случаи физического давления со стороны администрации колоний на их детей, а потом случилось сразу три случая суицида. Депутаты и тогда не остались в стороне и провели 19 августа 2007 года «Круглый стол»: «Тюрьма и общество: проблемы взаимодействия администрации и осужденных. Социальный мониторинг пенитенциарных учреждений области». На мероприятии присутствовали главный раввин области, священник римско-католической церкви, заместитель председателя религиозной общины мусульман, депутаты Областной Думы и Окружного совета, и, наконец, нацбол Денис Оснач, недавно освободившийся из заключения. Только после трех смертей, привлечения внимания общественности и депутатов, в колонию прибыли проверки и ситуация вроде бы как-то нормализовалось. Кого из сотрудников перевели с повышением, кого-то отправили на пенсию.

В мае 2008 года вновь стали приходить аналогичные жалобы о положении в ИК-9. Помня о прошлогодней ситуации, депутаты и оппозиционные политики решили не дожидаться очередных смертей, и написали в срочном порядке открытое письмо, разослав его по СМИ.

«Открытое письмо

Прокурору Калининградской области.

Уполномоченному по правам человека.

Губернатору Калининградской области.

- В середине 2007 года по колониям Калининградской области прокатилась волна суицидов. Заключённые в своих жалобах напрямую связывали случаи самоубийств своих товарищей по несчастью с жестоким, бесчеловечным отношением со стороны сотрудников администраций колоний.

Благодаря тому, что к этим печальным фактам было привлечено внимание СМИ, религиозных общин области, общественных организаций, представителей власти, ситуация временно нормализовалась. Но какой ценой? Ценой человеческих жизней.

Да, многие люди, находящиеся в местах лишения свободы совершили противозаконные поступки, но это не повод для того, чтобы с ними обращались жестоко, применяли физические меры воздействия и устрашали морально. Ни в одном приговоре суда не содержится рекомендаций унижать и физически наказывать человека получившего срок. Ведь отбыв заключение, такой человек возвращается в наше общество. Каким он придет оттуда?

Задача администраций исправительных учреждений помогать осужденным встать на путь исправления, а не озлоблять их и их родных, еще больше настраивая против власти и общества. Но, зачастую, сотрудники колоний воспринимают свои обязанности чересчур превратно и переступают черту дозволенного, сами становятся в один ряд с преступниками.

Сегодня вновь, как и год назад, ситуация в колониях продолжает накаляться. В наш адрес поступают звонки и обращения от родителей осужденных, отбывающих наказание в колониях № 7, № 9, № 13, о жестоком обращении сотрудников этих учреждений с заключёнными, особенно с вновь прибывшими.

Так, например, в колонии №9 каждый этап встречают представители оперчасти, которые запирают заключенных в прогулочных двориках и избивают там, на некоторых надевают наручники, противогазы с заткнутым шлангом, целлофановые пакеты и т. д., требуют от них вступления в актив.

Немыслимо, что сегодня, в обществе ХХI века в местах лишения свободы процветают беспредел и насилие в лучших традициях средневековья.

Просим Вас провести проверку по вышеизложенным фактам, разобраться и не допустить новых смертей заключенных.

С уважением,

Михаил Костяев, коалиция «Другая Россия»;

Денис Оснач, коалиция «Другая Россия»;

Соломон Гинзбург, депутат Областной думы, СПС;

Игорь Ревин, депутат Областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ;

Владимир Султанов, депутат Областной Думы, «Патриоты России»;

Светлана Погорельская, коалиция «Другая Россия», «Объединенный Гражданский Фронт»;

Виктор Капустин, Роман Юхновец, «Авангард Красной Молодежи в Калининграде».

Смерть как доказательство

Но ситуация стала развиваться непредсказуемо.

26 мая прокуратура области взяла объяснение с депутата Областной Думы Султанова по факту открытого письма. В СМИ стали появляться слухи о том, что все подписанты будут привлечены к уголовной ответственности за клевету.

29 мая 2008 года начальник ИК-9 Ермолаев А. В. подал иск о защите деловой репутации. В иске он просит признать сведения, изложенные в открытом письме, не соответствующими действительности и опровергнуть их. Сейчас уже октябрь месяц, а иск до сих пор рассматривается Центральным районным судом. Руководство ИК-9 вышло с предложением о заключении мирового соглашения, но текст заявления не устроил подписантов. Была предложена своя редакция, в свою очередь ИК-9 отказались подписывать предложенный подписантами текст. Но это все будет позже, а пока события развивались по нарастающей.

Лишь 19 июня был получен ответ из прокуратуры, в котором сотрудники прокуратуры утверждают, что по открытому письму проводилась совместная с уполномоченным по правам человека проверка. В частности в письме говориться, что был произведен обход камер ШИЗО (штрафной изолятор), ПКТ (помещение камерного типа) и ЕПКТ (единое помещение камерного типа) проведена беседа с осужденными жалоб и ходатайств от них не поступало.

30 июня подписанты открытого письма провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что 27 июня в исправительной колонии строгого режима № 9, расположенной в Калининграде на проспекте Советском, повесился 25-летний заключенный Евгений Овчинников. Также на пресс-конференции были обнародованы попавшие в руки подписантов жалобы осужденного Овчинникова в прокуратуру области, в которых он жаловался на давление со стороны администрации ИК-9. Но самое поразительное, что было несколько жалоб, а последняя была отправлена за несколько дней до самоубийства.

Но вот, что пишет по поводу всех этих проверок погибший гражданин Овчинников своим родителям: «Значит, ты все-таки ездила в прокуратуру, а я смотрю - тут проверки зачастили. Но только они результатов не дадут, это цирк. Мама, если бы ты присутствовала, то ты бы видела, как на эту комиссию ходили. Их заранее запугивали до смерти, а замполит обещал, ели кто-то из осужденных скажет, что его били, то посадит в ШИЗО, ну, в общем, из многих один только сказал, что его били, а другие, до смерти напуганные, говорили, что все хорошо, а на самом деле тут как в гестапо».

Сотрудники администрации ИК-9 сделали все возможное, чтобы последняя жалоба не дошла до прокуратуры: 25 июня Евгения закрыли в ШИЗО, 26 июня приходили, обыскали его личные вещи, а 27 числа он покончил жизнь самоубийством, по версии прокуратуры. Приводим выдержки из заявления Овчинникова, отправленного в прокуратуру 22 июня, за три дня до смерти. Того самого заявления, которого так боялось руководство колонии.

«10 июня меня вызвал сотрудник оперативной части Синюк В. Р., также в кабинете находился человек, который представился прокурором. Прокурор начал задавать вопросы при сотрудниках Синюке и еще одном, фамилии не знаю. Вопросы были следующие «Что тебя не устраивает, на что ты жалуешься?». Я рассказал, что мною было подано заявление в прокуратуру Калининградской области о возбуждении уголовного дела на сотрудников администрации за превышении должностных полномочий, так как я раньше подвергался избиениям с их стороны. Прокурор что-то записал у себя в бланке и перед своим уходом оставил один чистый бланк.

В кабинете мы остались втроем. Синюк начал мне объяснять, что я должен написать. Я категорически отказался от их предложения и, настаивая на своем, начал заполнять бланк. Сотрудники администрации дали мне понять, что после заполнения бланка моя жизнь изменится в худшую сторону».

Но самое главное в конце письма Овчинников написал, что если не будет никакого реагирования на его жалобы, то он будет вынужден наложить на себя руки. К сожалению, так оно и случилось.

Морозов Андрей Владимирович 1983 года рождения знал лично Евгения Овчинникова, близко с ним общался вот, что он пишет.

«Приехал прокурор по надзору и совместно с начальником оперативной части Синюком вызвали Овчинникова и начали расспрашивать. Тогда Евгений рассказал, что он написал заявление в Калининградскую областную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту его избиения и превышения должностных полномочий сотрудниками администрации. Прокурор выслушал Евгения, вышел в коридор и позвал за собой Синюка, которому сказал на счет Евгения: «Что у тебя такой зек какой-то неугомонный, избить как следует и до конца срока в ПКТ посадить». Данные слова мне передал один из осужденных случайно подслушавший их в коридоре… Я, конечно, не верю, что Евгений повесился сам, ведь тут уже был случай, когда в 2007 году в ШИЗО забили ногами насмерть и сказали, что отравился, хотя по данному факту до сих под ужасом, запуганные ходят два свидетеля. И этот факт остался без наказания, простые граждане за такое преступление получают 20 лет и пожизненное».

Записки из мертвого дома

Для полноты картины приведем еще несколько выдержек из писем от осужденных, отбывающих наказание в ИК-9, в которых приводятся факты издевательств и избиений заключенных со стороны администрации колонии.

От Дроздова Сергея Петровича 1985 года рождения

«Когда нас привезли в ИК-9 и завели в ПКТ, там было распределение по отрядам и принуждение физической силой в секции «актив». Я сначала не хотел писать это заявление т. к. даже не знал, что это такое, тогда меня поставили у стены почти на шпагат (так называемая растяжка) и сотрудники начали бить руками, ногами и палками по всем частям тела от чего у меня до сих пор болят почки». В своем заявлении Сергей просит возбудить уголовное дело против сотрудников ИК-9.

Лисак Иван Владимирович 1984 года рождения

«Каждый день кормят сухой картошкой и варенными сухоовощами и вареными сухофруктами, мясо бывает только тогда когда наведывается какая-нибудь проверка, жирности никакой, масло не выдают».

Караев Михаил Николаевич

«16 февраля 2008 года я был водворен в ШИЗО. В течение всего времени, что я находился в изоляторе, меня избивали ногами, руками пристегнув наручниками к трубе. Закрывали на холоде в стакан (помещение размером 1 метр на 1 метр, где возможно лишь стоять) в одной робе».

Видимо не так благополучно все в ИК-9, как хочет показать прокуратуру и руководство колонии. Приводим информацию к размышлению, предоставленную скорой помощью о ее вызовах в ИК-9:

12.03.2008 Карта вызова скорой помощи.

Ярославцев Дмитрий 25 лет кровотечение травма руки. Причина травматический суицид - ранение локтя, предплечья.

26.01.2008 Карта вызова скорой помощи

Филиппенко Дмитрий 26 лет смерть в присутствии врача. Причина внутренняя травма живота, кровотечение.

22.10.2007 Карта вызова скорой помощи

Смирнов Евгений 26 лет без сознания, вскрыл вены. Причины суицид - ранение плечевого пояса, плеча, острая кровопотеря.

15.09.2007 Карта вызова скорой помощи

Трифонов Алексей 29 лет без сознания, вскрыл вены. Причины травматический суицид - ранение локтя, предплечья, острая кровопотеря.

18.08.2006 Карта вызова скорой помощи

Опобеков Серик 29 лет колотая рана брюшной полости. Причина травматический суицид - ранение органов брюшной полости, предположительно гвоздь.

04.08.2006 Карта вызова скорой помощи

Кузнецов Олег 23 года отравление химическими средствами. Причина суицид - отравление концентрированной серной кислотой, выпил серную кислоту.

Во что же превращается наша уголовная исправительная система? Хотя она уже давно не уголовно-исправительная, колонии по старинке все еще называются исправительными, а вот начальство назвало себя гораздо точнее - управление исполнения наказания. Не может быть ни какой речи об исправлении, есть лишь одно наказание. Между тем внутренняя система колоний - распорядок дня, секции, штатное расписание и все прочее - осталось старое, предложенное еще гениальным педагогом Макаренко. Но если Макарено преследовал лишь одну цель - воспитать, исправить человека, чтобы после освобождения заключенный мог влиться, без проблем в общество, то нынешняя система лишь наказывает, причем жестоко до безобразия. Вот и получается, что из освободившихся большая часть возвращается обратно, совершив еще более страшные преступления. То есть за жесткость и безнаказанность сотрудников колоний расплачиваемся мы - простые граждане - своим имуществом и жизнью, когда их бывшие подопечные совершают новые преступления.

Михаил Костяев, АПН Северо-Запад - 2008-10-17




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки