Мать вытащила милиционера из тюрьмы :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
21 Октября 2008

Мать вытащила милиционера из тюрьмы

Суд отменил 5-летний приговор сержанту Алексею Николеву, застрелившему пьяных студентов

В 2001 году дело сотрудника 51 отдела милиции Алексея Николева рассорило прокуратуру и милицию. Рано утром 9 июля сержант выпустил четыре пули в двух пьяных студентов. Один из них, Виталий Шумилин, умер через 10 дней. Второго, Дмитрия Мачихина, откачали, но он остался инвалидом.

Николев оправдывался служебным долгом. Мол, задерживал хулиганов, учинивших драку. Прокуратура не верила. Следователь Юрий Леванцев собрал на стрельца доказательства по трем статьям. Алексею вменялись превышение должностных полномочий с применением насилия, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и убийство при превышении мер, необходимых для задержания. Свидетели вторили, что ситуация не требовала стрельбы на поражение, тем более у Николева с собой были дубинка, наручники и газовый баллон.

Милиция стояла за своего горой. Как утверждает правозащитница Екатерина Колесова, в горячке даже состряпали подложное заключение, из которого следовало, что Мачихина подстрелили при попытке побега из изолятора Московского РУВД.

Судя по документам, сержант поддался на эмоции. Он несколько раз лечился от психопатии, по молодости хотел сменить пол.

Когда стало ясно, что дело плохо, защиту Николева возглавила... его мама, Татьяна Смоленцева. И когда в октябре 2004 года Московский суд приговорил милиционера к 5 с половиной годам лишения свободы, она добилась, чтобы через полгода судебная коллегия по уголовным делам Горсуда по кассации отменила приговор.

В 2007 году суд подтвердил виновность сержанта, но мужчина с матерью по-прежнему гнули свою линию. И составили надзорную жалобу на приговор.

15 октября президиум Городского суда отменили решение Московского. Зампрокурора Санкт-Петербурга Александр Корсунов выдержал удар:

- Я считаю приговор Московского суда справедливым. По моему мнению, Николева освободили незаконно.

Смоленцева встретила решение президиума слезами:

- Хочется совсем уехать из этой страны, чтобы больше не было таких мучений.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следствие отомстило за Николева ментам?

Арест двух оперов 51 отдела похож на показательную казнь «оборотней в погонах».

Следственный отдел по Московскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по «любимому» милиционерами превышению должностных полномочий. Фигуранты - два оперативника 51 отдела милиции. Того самого, где работал Николев. По данным следствия, они издевались над задержанными. Опера привели в отдел троих подозреваемых, у которых якобы изъяли наркотики. Милиционеры их избивали, оставляя отпечатки подошв на лицах, использовали наручники, надевали на головы полиэтиленовый пакет. Одного под утро увезли на «скорой».

Дело оперов-пыточников ведет следователь Дмитрий Селедков.

- Думаю, месяца через два с половиной передадим в суд, - сказал он «Комсомолке». Однако среди питерских оперов ходит версия, что уголовным делом против их коллег прокуратура отомстила за разваленное в суде дело Николева.

- Следаки хотят показать, что они сажали ментов и сажать будут, - считает оперативник одного из районных отделов милиции.

Коллеги арестованных ссылаются на разность дат. Инцидент с задержанными произошел 22 июля, а уголовное дело возбудили в октябре, когда в Горсуде рассматривали жалобу Николева.

Александр Ермаков, Комсомольская правда - 18/10/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки