Эксперимент по окольцовке заключенных пройдет в колонии-поселении :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
10 Октября 2008

Эксперимент по окольцовке заключенных пройдет в колонии-поселении

10 октября в Россию прибудет первая партия электронных браслетов для зеков

Завтра, 10 октября, в Россию прибудут первые 220 электронных браслетов для контроля за осужденными, и начнется эксперимент , в котором РФ будет участвовать в рамках Совета Европы - такие браслеты будут использовать сразу в нескольких странах, потом результаты сравнят и изучат, сообщает РИА "Новости".

"Поставка первой партии электронных браслетов начнется 10 октября, мы купили 220 штук, вместе со всем необходимым оборудованием. Мы хотим в качестве эксперимента применить их в колонии-поселении, где заключенные имеют значительную свободу передвижения", - сказал начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ генерал-майор Олег Филимонов.

Этой идее, конечно, еще далеко до фантазии кинорежиссеров о вживляемых под кожу или в мозг заключенных электронных чипах, как мы видим в фильмах о будущем. Но, тем не менее, современные компьютерные и спутниковые технологии, похоже, вскоре придут и в тюрьмы.

В США, например, электронные браслеты уже широко используются. Так известная американская телеведущая Марта Стюарт, приговоренная за уклонение от уплаты налогов к нескольким месяцам домашнего ареста, была вынуждена безвылазно сидеть весь свой срок дома - ни в магазин отлучиться, ни в саду погулять. За строжайшим соблюдением приговора полиция следила именно при помощи электронного браслета на щиколотке VIP-арестантки.

- У нас планируется введение такого наказания, как ограничение свободы, - рассказал «КП» начальник НИИ ФСИН Вячеслав Селиверстов. - Мы надеемся, что уже в этом году законодательно оно будет оформлено и начнет применяться с 1 января 2009 года. По этой мере на осужденного возлагают обязанность не покидать места жительства в определенное время, за исключением времени работы. Не покидать район, где он проживает. Ограничения могут быть связаны и с проведением отпуска. Все это можно контролировать с помощью браслета. Как и такое наказание, как домашний арест, закон по которому тоже в Госдуме. Тут требования еще более жесткие, но зато эта мера на стадии расследования может заменить заключение под стражу. В результате повысится эффективность надзора, а следовательно, и доверие такой меры наказания у судейского сообщества. И чем больше ее будут применять, тем меньше в местах лишения свободы будет осужденных за нетяжкие преступления на небольшой срок.Таких, кстати, в российских тюрьмах и «зонах» около 30 процентов, а это почти 250 тысяч человек.

"Комсомольская правда"
Юлия Куприна — 09/10/200




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки