Эксперты - о проблеме пыток в России :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
9 Октября 2008

Эксперты - о проблеме пыток в России

Целью пыток и жестокого обращения с подсудимыми является желание добиться от обвиняемых признаний в совершении правонарушений.

"Применение пыток – удар по правам человека, пытки отвратительны и недопустимы", - заявил глава представительства Еврокомиссии в России (ПЕКР) Марко Франко, открывая конференцию "Пытки – неприемлемая практика", которая прошла 6 октября. Конференция состоялась в рамках всемирной кампании по предотвращению пыток, инициированной Евросоюзом. Так, страны-участники ЕС поддерживают мораторий на импорт/экспорт инструментов, используемых для пыток и смертной казни. В рамках программы "Европейский инструмент содействия демократии и правам человека" (ЕИСДПЧ) ежегодно выделяется 11 млн евро на предотвращение пыток во всем мире, отметил глава отдела управления программы сотрудничества ЕС и России ПЕКР Этьен Клае. Эти средства, в частности, идут на обучение сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств. Глава Комитета по предотвращению пыток Совета Европы Латиф Хусейнов сообщил о завершении 18-го визита членов комитета в РФ: в течение 15 дней делегация побывала в подведомственных ФСИН РФ учреждениях - СИЗО, тюрьмах, колониях и медицинских учреждениях закрытого типа Москвы, Архангельска, Вологды и городов Удмуртии. По итогам поездки будет подготовлен отчет, в который войдут практические рекомендации, связанные с соблюдением прав человека в стране.

"Применение пыток – удар по правам человека, пытки отвратительны и недопустимы", - заявил глава представительства Еврокомиссии в России (ПЕКР) Марко Франко, открывая конференцию "Пытки – неприемлемая практика", которая прошла 6 октября. Конференция состоялась в рамках всемирной кампании по предотвращению пыток, инициированной Евросоюзом. Так, страны-участники ЕС поддерживают мораторий на импорт/экспорт инструментов, используемых для пыток и смертной казни. В рамках программы "Европейский инструмент содействия демократии и правам человека" (ЕИСДПЧ) ежегодно выделяется 11 млн евро на предотвращение пыток во всем мире, отметил глава отдела управления программы сотрудничества ЕС и России ПЕКР Этьен Клае. Эти средства, в частности, идут на обучение сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств. Глава Комитета по предотвращению пыток Совета Европы Латиф Хусейнов сообщил о завершении 18-го визита членов комитета в РФ: в течение 15 дней делегация побывала в подведомственных ФСИН РФ учреждениях - СИЗО, тюрьмах, колониях и медицинских учреждениях закрытого типа Москвы, Архангельска, Вологды и городов Удмуртии. По итогам поездки будет подготовлен отчет, в который войдут практические рекомендации, связанные с соблюдением прав человека в стране. Л. Хусейнов сообщил о приоритетном праве комитета публиковать отчеты для общего пользования в случае невыполнения властью рекомендаций экспертов в течение года со дня их получения. Впрочем, таким правом комитет пользовался нечасто – в 1992 и 1996 годах в отношении Турции и в 2001, 2003 и 2007 годах - в отношении России.

В свою очередь сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Елена Середа представила обзор нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов, подготовленный на основе отчетов уполномоченных по правам человека из 29 регионов. Так, жалобы на применение пыток и психологического давления в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, медицинских учреждениях закрытого типа и в исправительных учреждениях ФСИН составляют порядка трети от общего числа (3 тыс. за 2007 год). Однако в большинстве случаев по заявлениям, написанным пострадавшими, уголовные дела не возбуждаются. Как сообщил президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ Генри Резник, целью пыток и жестокого обращения с подсудимыми является желание добиться от обвиняемых признаний в совершении правонарушений. Источник проблемы эксперт видит в практике вынесения российскими судами обвинительных приговоров на основании лишь признания подсудимого, несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ запрещает выносить приговоры при отсутствии достаточного количества улик. При этом, по официальной статистике, раскрываемость преступлений в России составляет 50-60%, в то время как в Англии и США - 40% и 25% соответственно.

Также Е. Середа сообщила о жалобах на условия, в которых содержатся подсудимые в изоляторах временного содержания (ИВС) - ветхость зданий, плохое питание и др. По ее словам, в этом году из федерального бюджета на реконструкцию ИВС было выделено 1,2 млрд рублей, на капитальный и технический ремонт - 176 млн рублей, аналогичные суммы выделялись и ранее. К 2011 году планируется построить 133 таких учреждения и реконструировать 515 – острая нехватка мест в ИВС ощущается уже сегодня. Середа предложила исключить применение к лицам, подозреваемым в преступлениях легкой и средней степени тяжести, в качестве меры пресечения заключение под стражу (что позволит разгрузить изоляторы временного содержания), а при вынесении санкции на арест обязать суды запрашивать информацию в следственных изоляторах о наличии свободных мест.

Агентство социальной информации - 7/10/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки