Генпрокуратура: в колониях Приморья нехватка коек и унитазов :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
9 Октября 2008

Генпрокуратура: в колониях Приморья нехватка коек и унитазов

Более 80 сотрудников уголовно-исполнительной системы Приморского края привлечены к ответственности

Генпрокуратура РФ провела проверку соблюдения действующих законов в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Приморского края, сообщается на официальном сайте ведомства.

В итоге в четырёх следственных изоляторах, 18 исправительных колониях и семи уголовно-исполнительных инспекциях выявлены нарушения законов в части соблюдения требований режима содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Также отмечены нарушения в санитарных и жилищных нормах, вопросах обеспечения личной безопасности, трудоиспользования осуждённых и законности применения к ним мер поощрения и взыскания и т.д. Установлено, что указанные нарушения «носят распространённый и устойчивый характер». Особенно неблагополучное положение сложилось в женской колонии №10 и исправительной колонии строгого режима №5.

Так, в женской колонии норма жилой площади в расчёте на одну осуждённую составляла 1,7 квадратного метра, тогда как в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ она должна составлять не менее 3 кв.м. Из-за дефицита коек многие женщины спали на трёхъярусных кроватях.

Кроме того, в указанных исправительных учреждениях на 140 человек приходилось всего пять умывальников и четыре унитаза.

По итогам проверки Генеральная прокуратура в адрес директора ФСИН РФ и начальника ГУФСИН России по Приморскому краю внесла представления об устранении нарушений законодательства. Кроме того, руководителям органов и учреждений УИС внесено 48 актов прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения указанных представлений более 80 сотрудников уголовно-исполнительной системы Приморского края привлечены к ответственности. Также удовлетворено 43 протеста на незаконные акты.

Владивосток № 2418 - 9 октября 2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Для всяческого рода торжеств изготовление бейджей.

Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки