Правозащитники ищут причины истязаний :: Октябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Октябрь Поиск:
7 Октября 2008

Правозащитники ищут причины истязаний

По словам выступавших, права человека массово нарушаются во всех специализированных учреждениях, как правоохранительной системы, так и в закрытых медицинских учреждениях.

О пытках, массовых нарушениях прав человека, психологических и физических воздействиях, применяемых сотрудниками правоохранительных органов к задержанным и осужденным в понедельник обсуждали на специально созванной конференции "Пытки – неприемлемая практика» зарубежные наблюдатели, российские правозащитники и адвокаты.

По словам выступавших, права человека массово нарушаются во всех специализированных учреждениях, как правоохранительной системы, так и в закрытых медицинских учреждениях. Насилие со стороны правоохранительных органов зафиксированы в отношении несовершеннолетних, женщин, пожилых людей.

Показателен обзор обращений от потерпевших в 29 регионах РФ, который предоставила начальник организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Елена Середа. По ее словам, одна треть обращений к правозащитникам в 2007 году в той или иной степени касалась насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Основная цель пыток – принуждение к признанию вины и демонстрация силы и власти.

Выступавшая также обратила внимание на то, что несмотря на наличие состава преступления, органы прокуратуры отказываются возбуждать уголовные дела в отношении силовиков.

– Даже если удается доказать вину, уголовное дело возбуждается по статье «превышение должностных полномочий», вместо «применение пыток во время следственных действий», – пояснила она. – Неделю назад мы обсуждали проблему пыток с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Как выяснилось, основная причина этой проблемы – финансирование, а не человеческий фактор. (То есть получается, если пытающих профинансировать – все исправится).

По словам Середы, из более чем двух тысяч изоляторов только 700 соответствуют нормам. В непригодных для содержания людей изоляторах нет соответствующей вентиляции, мест в камерах, качественного питания.

– Это тоже является нарушением прав людей, чья вина в совершении преступления даже не доказана, – сказал она.

В региональных пенитенциарных учреждениях основные проблемы – «непривлечение осужденных к труду, применение спецсредств, плохое питание и отсутствие медицинской помощи».

Кроме этого уполномоченные по правам человека предложили несколько решений.

– Мы предлагаем создать независимый от МВД и ФСИН медицинский центр, обязать судей делать запросы в СИЗО о наличии свободных мест, перед тем как выдать санкцию на арест, – рассказала она.

Этим выступлением конференция только начала работу. Свою точку зрения на проблему вчера высказали президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ Генри Резник, начальник Правового управления ФСИН Минюста РФ Олег Филимонов, глава представительства Еврокомиссии в России Марко Франко. Завтра работа конференции продолжится.

Дарья Федотова
МК - 06/10/2008




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки