Как нацболы взяли штурмом здание Минздрава РФ :: Август :: 2004 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2004 / Август Поиск:
3 Августа 2004

Как нацболы взяли штурмом здание Минздрава РФ

2 августа члены Национал-большевистской партии (председатель - Эдуард Лимонов) осуществили акцию, приуроченную к принятию законопроекта о монетизации льгот.

Нацболы, известные так же как лимоновцы, отметились очередной громкой акцией, приуроченной к самой острой теме последних недель – законопроекту о монетизации льгот.

Они устроили показательный прорыв в Минздрав - место, где замену натуральных льгот на денежные компенсации, пестовали с особым тщанием.

Как сообщает корреспондент телекомпании НТВ, акция национал-большевиков все же вызвала резонанс среди чиновников от Минздрава. Они задумались о том, что неплохо выставить здесь сколько-нибудь дееспособную охрану. Ведь если группа молодых людей в 20 человек смогла захватить часть здания, то что уж говорить о террористах.

Акция была спланирована до мелочей. Без десяти одиннадцать группа молодых людей, часть из которых была одета в форму сотрудников санэпидемслужбы, ворвалась в здание министерства через главный вход.

Охрана, которую таковой можно назвать условно, сделать ничего не смогла. С журналистами, пытавшимися пройти следом, охрана справилась. Образовалась пауза, ее заполняла группа поддержки внизу, скандируя: «Народу - бесплатную медицину!»

Через какое-то время окна распахнулись и над Минздравом водрузили красное знамя. В окнах появились молодые люди, зажгли фальшфейеры и хором из нескольких кабинетов стали кричать различные лозунги.

Так продолжалось около часа. Милиция в количестве четырех человек так же, как и случайные прохожие, наблюдала за происходящим, не совсем понимая, в чем дело.

На какое-то время всем показалось, что так будет продолжаться, пока нарушителям порядка самим не надоест, и они добровольно не покинут здание. Но тут приехал ОМОН.

Для нацболов важна была не столько огласка самой акции, сколько ее последствий. Присутствие камер было своего рода гарантией определенной безопасности.

Лимоновцы предусмотрительно сцепили наручниками ворота, в которые мог въехать спецтранспорт с милицией. ОМОНу пришлось идти через главный вход.

Двери кабинетов, которые захватили активисты НБП, были забаррикадированы и пристреляны строительными пистолетами. Милиции их пришлось ломать.

Кирилл Мазурин, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД г. Москвы: «Приблизительно в течение 5-10 минут были подтянуты силы Управления внутренних сил Центрального округа и отряды милиции особого назначения, которые задержали всех тех, кто находился в здании с этой акцией, и доставили в УВД «Тверское».

Итоги операции таковы: пострадавших нет, раненых тоже, разбито окно и несколько дверей, из окон выброшены некоторые ценные вещи. Следователи решают теперь, какое обвинение предъявить задержанным.

Совершенно очевидно, что одним из пунктов станет «порча государственного имущества». Как расценивать сам захват здания – пока неясно.

http://www.ntv.ru/




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки