В Уфе суд удовлетворил исковые требования родственников мужчины, погибшего от рук милиционера :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

20:20 07/05/2014

В Уфе суд удовлетворил исковые требования родственников мужчины, погибшего от рук милиционера

По 500 тыс. руб. получат дети покойного. Еще 500 тыс. руб. суд ранее взыскал в пользу вдовы

(На фото: Альберт Мухаметзакиров)

Вчера, 6 мая 2014 года, Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск родственников мужчины, погибшего от рук милиционера, к региональному управлению вневедомственной охраны МВД Республики Башкортостан. Своим решением суд обязал ведомство выплатить Алексею Мухаметзакирову и Елене Ролдугиной по пятьсот тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Как отмечает пресс-служба, в начале мая 2010 года в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратилась жительница Уфы Татьяна Иванова с заявлением об убийстве ее мужа Альберта Мухаметзакирова, предположительно, сотрудником милиции Владиславом Симухиным.

Правозащитники провели общественное расследование, в ходе которого установили, что 1 мая 2010 года Владислав Симухин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил для несения службы табельное оружие – пистолет Макарова. Однако на дежурство он так и не заступил. Вместо этого он поехал в Уфу, взяв с собой пистолет и личное форменное обмундирование. Там он продолжил выпивать со своими знакомыми. На следующий день около 13 часов 40 минут милиционер, находясь в состоянии опьянения, подошел к автомобилю, водителем которого был Альберт Мухаметзакиров – они договорились, что Альберт довезет милиционера в Демский район Уфы.

Сев в автомобиль, Симухин оплатил стоимость проезда. Но в пути между водителем и пассажиром произошла ссора, в ходе которой милиционер застрелил Мухаметзакирова и скрылся с места преступления.

7 мая 2010 года Симухин сдался и написал явку с повинной. 14 мая 2010 года ему было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, и дело было передано в Кировский районный суд Уфы. В дальнейшем суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении Татьяне Ивановой компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей, однако 14 марта 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан отказал в удовлетворении исковых требований истицы.

После этого юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Ивановой, решили предъявить исковые требования к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан», в котором служил Симухин.

26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы лишь частично удовлетворил исковые требования Татьяны Ивановой, взыскав с ответчика 500 тысяч рублей при заявленной сумме 1 миллион рублей. 3 декабря 2013 года Верховный суд РБ оставил это решение в силе.

После вступления приговора в законную силу правозащитники обратились в суд с аналогичными исками и в интересах других потерпевших – двух детей Альберта Мухаметзакирова. Вчера Кировский районный суд Уфы удовлетворил эти требования в полном объеме, присудив каждому из детей убитого мужчины по пятьсот тысяч рублей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки