В казанской ИК-2 скончался тяжелобольной осужденный :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 Поиск:

Новости:

05:23 09/04/2014

В казанской ИК-2 скончался тяжелобольной осужденный

Члены ОНК обратились в Следственный комитет и прокуратуру для проверки обстоятельств смерти мужчины, в том числе версии о неоказании надлежащей медицинской помощи

Члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства смерти в казанской ИК-2 одного из осужденных. Они не исключают, что мужчина скончался вследствие неоказания надлежащей медицинской помощи. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Члены ОНК Герман Алеткин и Альберт Зарипов посетили колонию сегодня. Как стало известно правозащитникам, накануне в туберкулезном отделении больницы для осужденных скончался осужденный с диагнозом ВИЧ (последняя стадия). Месяц назад мужчину доставили из ИК-5 и поместили в инфекционное отделение, где у него зафиксировали туберкулез.

По данным правозащитников, погибший содержался в том же отделении, где уже 9 месяцев находится осужденный Рустем Закиров (имя и фамилия изменены) — также с диагнозом ВИЧ (4В - последняя стадия). Суды дважды отказали Закирову в освобождении по состоянию здоровья, несмотря на то, что администрация ИК-2 и врачи поддержали ходатайство осужденного, а его заболевание входит в перечень заболеваний, с которыми осужденные имеют право на освобождение.

В этом году ВИЧ-позитивные осужденные активно жаловались на то, что не могут пройти диспансеризацию из-за отсутствия государственного финансирования, отмечают в Казанском правозащитном центре. Члены ОНК Татарстана также не исключают, что в ближайшее время появится дефицит жизненно важных лекарственных препаратов для осужденных.

Правозащитники сообщают также, что по итогам 2013 года в следственных изоляторах и колониях УФСИН РФ по Татарстану скончались 8 ВИЧ-позитивных осужденных.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки