Жительница Ставропольского края добивается проведения расследования по факту гибели ее брата в ИК-2 :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

07:42 31/01/2014

Жительница Ставропольского края добивается проведения расследования по факту гибели ее брата в ИК-2

"Когда больного мучил жар, его выносили в помещение с каменным полом и просто поливали ледяной водой, приговаривая: «Сейчас мы тебя охладим»..."

Фото: Сергей Максимишин

В «КОМИТЕТ РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ» при ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» и ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ» уже не в первый раз обращается гражданка Казанцева Валентина Александровна, жительница Ставропольского края. По мере своих сил мы пытались оказать ей содействие, обращались во всевозможные органы исполнительной власти, однако успеха мы не добились, так как идёт постоянное спускание всех наших, да и её бумаг, на низовой уровень, то есть практически тем лицам, на которых она и жалуется. Проверки там не проводятся, заявительницу никто не опрашивает и не требует предъявить доказательства.

После первой жалобы она была вызвана в прокуратуру, где ей в глаза заявили, что ничего она не добьётся, и пусть лучше успокоится. Все последующие ответы как ей, так и нам базируются, на так называемой проверке. Мягко говоря, формальной, а по сути - преступной. У заявительницы есть неоспоримые доказательства своей правоты, и она готова их предоставить! Однако у неё есть основания опасаться как за свою жизнь и здоровье, так жизни и здоровье близких. Это не голословные предположения: в её адрес были угрозы, и она сама об этом могла бы рассказать подробнее. Но на местном уровне она испытывает жуткий страх и потому хочет, что бы проверку по её заявлению проводили Федеральные структуры.

Суть же её Заявления заключается в следующем: у гражданки Казанцевой В.А. был родной брат, который оказался сначала в ИВС (изолятор временного содержания), а затем и в местах лишения свободы. Происходило это ещё в 2012 году. На момент задержания он был ещё молодым человеком, а главное абсолютно здоровым, о чём свидетельствует выписка из медкарты, которая есть на руках у заявительницы. После задержания к нему применялись незаконные методы ведения следствия, а попросту человек подвергался пыткам, ему повредили позвоночник.

Находясь в ИВС, он пытался заявить о недомогании, однако получал лишь угрозы в свой адрес. После осуждения и прибытия в исправительное учреждение ИК-2 Ставропольского края заявил о прогрессирующем заболевании и был отправлен в ЛИУ (лечебное учреждение). Нахождение там повергло его в шок: условия содержания были невыносимые, в пище присутствовали черви, медицинского обслуживания как такового не было вовсе! Более того, заявительница отправляла ему лекарства, но они не доходили до осужденного.

Его вернули в колонию, но болезнь продолжала развиваться и его вновь отправили в ЛИУ. Осужденный молил о том, что бы его ни за что туда не отправляли, однако к его доводам не прислушались. Прибыл он в учреждение на своих ногах, но вот после лечения в этих стенах ноги у него отнялись, и он не мог передвигаться самостоятельно. Когда больного мучил жар, его выносили в помещение с каменным полом и просто поливали ледяной водой, приговаривая: «Сейчас мы тебя охладим». Вот такие методики лечения применяются в тех местах.

И это лишь маленькая толика того, что пришлось испытать человеку. После такого курса на носилках его отправили обратно в колонию, где через короткий период времени осужденный скончался. Документы, которые предоставлялись ФСИНом, противоречат друг другу, что так же может доказать заявительница. Фактов, подтверждающих правоту её слов достаточно, но круговая порука, коррумпированность не дают ей возможности доказать свою правоту.

Сейчас модно говорить о политической воле, что звучит весьма странно, ведь есть З А К О Н, который должен исполняться без всяких напоминаний. Надеемся, что в надзорных органах федерального уровня с полной ответственностью и профессионализмом подойдут к рассмотрению данного заявления и установят истинную причину смерти осужденного.

Перечень обращений в разные структуры находится на руках у заявительницы, кроме того у неё есть и неопровержимые доказательства своих слов, которые она готова предоставить компетентным органам, но не местного уровня, так как опасается за жизнь и здоровье.

от «КОМИТЕТА РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ»

ПРИ ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

И ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ»

26 января 2014 года.

Контактные данные указанной в обращении женщины имеются в распоряжении редакции


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки