Президент ФПА РФ просит Коновалова и Чайку принять меры по фактам нарушений прав адвокатов в СИЗО :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

07:07 31/01/2014

Президент ФПА РФ просит Коновалова и Чайку принять меры по фактам нарушений прав адвокатов в СИЗО

Причиной обращения стали инциденты, имевшие место в Ярославской и Иркутской областях, а также Удмуртской Республике

В июле 2013 года в следственном изоляторе г. Ярославля после встречи с доверителем адвокат П. был задержан и водворен в камеру за отказ удалить аудиозапись его разговора с доверителем.

В ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области в связи с внедрением автоматизированной системы опознавания посетителей было введено их поголовное фотографирование и дактилоскопирование. Эта процедура в нарушение статьи 16 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» была распространена и на адвокатов, чем создавались препятствия для выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Адвокатам же, отказавшимся добровольно проходить дактилоскопирование, в СИЗО для работы были выделены два кабинета с металлическими клетками внутри, предназначенных для лиц совершивших тяжкие преступления.

В ноябре 2013 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике администрация учреждения устроила массовый досмотр лиц, прибывших для работы с подследственными и подзащитными. При этом адвокатов и следователей также принуждали к раздеванию, унижающих их честь и личное достоинство. Раздетые адвокаты и следователи при этом были вынуждены стоять босиком на цементном полу.

В связи с указанными фактами Евгений Семеняко попросил министра юстиции Александра Коновалова поручить руководству ФСИН по изложенным нарушениям гарантий независимости адвокатов провести проверку и к виновным применить меры воздействия, исключающие подобные нарушения в будущем, а генпрокурора Юрия Чайку поручить прокуратурам Ярославской, Иркутской областей и Удмуртской Республики в поднадзорных СИЗО провести проверки исполнения законодательства по соблюдению гарантий независимости адвокатов, и к виновным принять предусмотренные законом меры воздействия.

________________________________________

30 января 2014 года

Пресс-служба ФПА РФ


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки