Вологодский облсуд отменил посмертный приговор гражданину, обвинявшемуся в нападении на полицейского :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

06:13 24/01/2014

Вологодский облсуд отменил посмертный приговор гражданину, обвинявшемуся в нападении на полицейского

Дмитрия Ярославцева подозревали в хранении наркотиков. Во время задержания его застрелил боец СОБР

На фото Ярославцев / cherinfo.ru

Вологодский областной суд отменил приговор Череповецкого городского суда и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда в отношении жителя Череповца Дмитрия Ярославцева. Мужчину судили посмертно – 31 января 2012 года его застрелил сотрудник полиции. Об этом сообщается на официальном сайте города Череповец.

Как следует из текста судебного акта, в действиях Ярославцева не нашли состава преступления, в связи с чем «в целях защиты чести, достоинства и доброго имени умершего обвинительный приговор подлежит отмене».

Дело в отношении погибшего жителя Череповца было возбуждено после событий 31 января 2012 года. В тот день полицейские пытались выследить торговца курительными смесями, и организовали засаду возле дома № 80 на улице Архангельской. Боец СОБР Денис Федоров решил задержать Ярославцева, который зашел в один из подъездов указанного дома (ужчину подозревали в хранении наркотиков). Федоров зашел в подъезд следом за ним, после чего дверь захлопнулась, и боец СОБР оказался отрезан от оперативника уголовного розыска, который шел за ним на отдалении. Тем не менее, он решил самостоятельно задержать Ярославцева.

По словам родственников погибшего, тот не понял, что человек в гражданском - полицейский и оказал сопротивление. В результате Денис Ярославцев был застрелен, прибежавший на помощь из квартиры его друг Евгений Князев получил тяжелое огнестрельное ранение. Суд расценил действия Ярославцева как оказание сопротивления сотруднику полиции и посмертно приговорил его к году лишения свободы условно.

В дальнейшем полиции так и не удалось доказать факт хранения наркотиков, у Ярославцева нашли лишь пакетик с «легальной» курительной смесью. При этом сбытчик смеси, за которым следила вторая группа полицейских, скрылся от преследования.

Сообщается также, что родственники погибшего намерены добиться привлечения полицейского Федорова к ответственности.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки