Адвокат обжаловал приговор по делу парализованного заключенного Владимира Топехина :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

03:25 24/01/2014

Адвокат обжаловал приговор по делу парализованного заключенного Владимира Топехина

Делом Топехина заинтересовался ЕСПЧ и попросил правительство России срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях его содержания под стражей и об объеме получаемой им медицинской помощи

Сегодня, 23 января, в Московский городской суд подана апелляционная жалоба на приговор Тверского районного суда 31-летнему аудитору Владимиру Топехину, которого парализовало в следственном изоляторе. Об этом сообщает «Открытое информагентство».

Интересы осужденного представляет адвокат Светлана Сидоркина.

В апелляционной жалобе адвокат оспаривает законность вынесенного приговора, утверждая, что дело рассматривалось с нарушением принципов судопроизводства, уважения чести и достоинства Владимира Топехина.

«Доказательства, которые имеются в деле, не соответствуют критериям относимости и допустимости, - отметила Сидоркина. - Дело рассмотрели всего за 1 день, во время которого Топехину трижды вызывали врача, но при этом продолжали вести процесс, несмотря на состояние здоровья подсудимого. Суд отклонил все ходатайства защиты и вынес приговор, удалившись в совещательную комнату всего на 5-10 минут. В приговоре нет ни слова о том, что было сказано в суде стороной защиты. Судья отклонила даже ходатайство о том, чтобы предоставить Топехину время на ознакомление с материалами дела, так как он физически не мог ознакомиться в силу состояния здоровья».

Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека заинтересовался делом парализованного в следственном изоляторе Москвы Владимира Топехина и попросил правительство России срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья, условиях его содержания под стражей и об объеме медицинской помощи, которую он в настоящее время получает. Также ЕСПЧ попросил защиту прислать развернутую жалобу, что и было сделано.

Напомним, приговор Топехину огласили 13 января в стенах СИЗО «Матросская тишина». Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2012 года. 16 июля 2013 года Топехин был задержан и на следующий день помещен под стражу в СИЗО «Бутырка». С 19 октября Топехин находился под наблюдением в медицинской части учреждения. Между тем, судебные заседания по его делу 5 раз откладывались, так как конвой отказывался доставлять арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта для доставки лежачих больных и отказа администрации «Бутырки» выделить сотрудника и медработника для сопровождения.

Адвокат отмечает, что за время пребывания в следственном изоляторе состояние здоровья ее подзащитного резко ухудшилось. «Он был парализован, полностью отнялась нижняя часть тела, самостоятельно передвигаться не может вообще, постоянно находится в лежачем положении. Топехин ставил в известность медицинских работников ФКУ СИЗО № 2 Москвы о том, что у него до задержания была травма позвоночника вследствие ДТП и ему необходим специалист в области нейрохирургии, но все его просьбы оставлялись без внимания», - заявляет Сидоркина.

О том, что в «Матросской тишине» находится парализованный человек, стало известно 5 декабря благодаря члену ОНК Москвы Анне Каретниковой, которая написала о нем в своем блоге.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки