Парализованный Владимир Топехин приговорен к 6 годам заключения :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

20:36 15/01/2014

Парализованный Владимир Топехин приговорен к 6 годам заключения

Суд состоялся в СИЗО «Матросская тишина», поскольку у администрации учреждения не было возможности транспортировать тяжелобольного в суд

В понедельник, 13 января, Тверской районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении 31-летнего парализованного заключенного Владимира Топехина. Суд состоялся в СИЗО «Матросская тишина», поскольку у администрации учреждения не было возможности транспортировать тяжелобольного. Судья Татьяна Неверова приговорила его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщила РАПСИ адвокат Топехина Светлана Сидоркина.

По ее словам, заседание длилось с 10.00 до 21.30 с перерывами. Судья исследовала доказательства обвинения, допросила потерпевшего, двух свидетелей и следователя по делу, и вынесла приговор.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 10 млн рублей.

«Мы заявили несколько ходатайств о вызове врача, в них было отказано. После того, как Топехин начал плакать и кричать от боли, был вызван врач. После второго укола ему стало лучше, и судья настояла на том, чтобы он давал показания», - рассказала адвокат.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего указанную сумму, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор. В середине декабря прошлого года адвокат Сидоркина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) срочное заявление о его немедленном освобождении из-под стражи в связи с угрозой здоровью и жизни.

«За время пребывания в следственном изоляторе состояние его здоровья резко ухудшилось, - сообщила в заявлении адвокат. - Он был парализован, полностью отнялась нижняя часть тела, самостоятельно передвигаться не может вообще, постоянно находится в лежачем положении. Топехин ставил в известность медицинских работников ФКУ СИЗО № 2 Москвы о том, что у него до задержания была травма позвоночника вследствие ДТП и ему необходим специалист в области нейрохирургии, но все его просьбы оставлялись без внимания. Ни в одном СИЗО Москвы в штате нет медицинских специалистов в области нейрохирургии, равно как нет специального оборудования для проведения исследований в области нейрохирургии».

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Владимира Топехина было возбуждено в феврале 2012 года, отмечает «Открытое информагентство». 16 июля 2013 года он был задержан и на следующий день помещен под стражу в СИЗО №2 («Бутырка»). С 19 октября Топехин находился под наблюдением в медицинском части учреждения. Между тем, судебные заседания по его делу 5 раз откладывались, так как конвой отказывался доставлять арестованного в суд из-за отсутствия спецтранспорта для доставки лежачих больных, и администрация СИЗО отказывалась выделить сотрудника и медработника для сопровождения.

Адвокат Сидоркина в заявлении в Европейский суд сообщает, что 24 октября конвой предпринял попытку доставки Топехина в Тверской районный суд Москвы, при этом «он был неоднократно ударен головой, ногами и спиной».

«В связи с этим у него очень резко и сильно ухудшилось состояние здоровья, и конвой, испугавшись за последствия, вернул Топехина обратно в медицинскую часть ФКУ СИЗО №2, так и не доставив его в суд», - отмечает адвокат.

Отметим, что к ситуации с Топехиным привлекла внимание член ОНК по Москве Анна Каретникова, которая 5 декабря 2013 года после очередного посещения СИЗО написала об этом в своем блоге:

«Он попал в автоаварию незадолго до посадки. ЧМТ, повреждение позвоночника, повреждения внутренних органов. На воле ему как-то помогали врачи, жил. Потом он попал в СИЗО-2, в Бутырку. Там ему парализовало нижнюю часть тела. Ноги отнялись. И немножко выше. Потом - рука. И он лежал там в лазарете, лежал. Может, умирал, я не знаю. Но похоже на то.

Но его возили в суд. Он сказал: я не могу идти - его схватили и понесли. По дороге уронили дважды или трижды, он падал на пол. Потом от расстройства его уронили с автозака то ли на носилки, то ли мимо. Он отбил себе легкие, там вода и кровь. Помощь не оказывалась. Заметьте, это всё - с его слов. Может, он врет. Но только двигаться он больше не может. Ходить. Сидеть. Одеться. Умыться. Сходить в туалет. Он просто больше не может двигаться. Он парализован.

А в суде судья сказал, по его словам: вот сейчас медсестры скажут за тебя слово - и я тебе меру пресечения изменю. Что скажете, медсестры Бутырки (условно), Мадина и Сабина? Посоветовался и через пять минут сказал: мера пресечения - без изменения. И отправил обратно в СИЗО. Что вы ему там сказали, Мадина и Сабина? Парень хорошо выглядел, на ваш взгляд?

Ему на Матроске помогли. Стало чуть легче. Пока он лежал в палате интенсивной терапии.

Его спросили: тебя били? мы сразу поняли... Он сказал: нет. Роняли. С высоты. Сегодня (уже вчера) его спустили в обычную камеру. Он лежит вообще голый, без ничего, под колючим одеялом. На нем нет трусиков и маечки. Туалет - шланг и катеттер. Он не мылся месяц. Он не может самостоятельно почистить зубы. Его обтирали мокрым полотенцем. Это вообще неподвижный человек. Хоть молодой».

После того, как ситуация с парализованным заключенным получила огласку, его оперативно вернули в палату интенсивной терапии, а позднее направили в ГКБ №20 для освидетельствования по 3-му постановлению, поскольку он не может находиться по состоянию здоровья под стражей, а также для обследования и попытки установления диагноза.

«Проблема в том, что диагноз до сих пор неясен, - пояснила Каретникова. - В СИЗО-1 проведено довольно много обследований и анализов, если верить меддокументам, мозг в порядке, позвоночник в порядке, менингита нет, - а ноги не ходят. Да, и еще - пневмония. Ее не показал рентген, но показало следующее, более полное исследование. Но возвращаясь к проблеме - как он подпадет под перечень, если неясен диагноз? Для актировки нужен точный диагноз, совпадающий с диагнозом, содержащимся в перечне. То есть его не актируют, а вернут обратно в СИЗО-1 - и всё останется, как было. Судья (вы представляете себе вообще такого судью?) будет продлять арест человеку, к которому приехал не в суд, а в СИЗО, и заключенного к нему в следственные притаскивают на носилках. Ну и в ПИТе человека нельзя держать вечно, бывают и еще тяжелые. И куда мы денем парализованного Топенина? Опять туда же? в общую камеру больницы, где выжить ему будет сложновато? Поэтому я очень прошу не ослаблять общественное внимание к этой ситуации, она опасна, она угрожает жизни молодого парня. И кроме нас ему никто не поможет».

Однако при всей очевидности тяжести состояния здоровья Топехина, не позволяющего ему находится в условиях СИЗО, врачи ГКБ-20 поставили ему такой диганоз:


Он, как пояснила Каретникова, не попадает под «перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». В итоге Топехина оставили под стражей.

Комментарий адвоката по итогам рассмотрения дела Топехина телеканалу «Дождь»


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки