В отношении Сергея Мохнаткина возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 318 УК РФ :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

08:47 14/01/2014

В отношении Сергея Мохнаткина возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 318 УК РФ

Потерпевшим по второму эпизоду выступает сотрудник второго оперативного полка ГУ МВД

Сергей Мохнаткин. Фото Александра Барошина

В Москве в отношении Сергея Мохнаткина возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом 13 января сообщил Следственный комитет.

По данным следствия, 31 декабря 2013 года Мохнаткин принял участие в акции Стратегии-31 на Триумфальной площади в Москве. После задержания, находясь в полицейском автобусе, он нанес сотруднику второго оперативного полка ГУ МВД по городу Москве удар по лицу, сообщает СК.

Напомним, Мохнаткин был взят под стражу 2 января 2014 года. Против него возбудили дело по ч. 1 ст. 318 УК (не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти). Максимальное наказание по этой статье - 5 лет лишения свободы. В качестве потерпевшего фигурировал полковник МВД Сергей Шорин, учувствовавший в задержании граждан на митинге.

Заседание по мере пресечения вела судья Елена Сташина. Она отклонила все ходатайства защиты, в том числе о вызове свидетелей и об отложении дела для представления в суд характеристик и поручительств. Сташина сочла, что 1 января у защиты было достаточно времени, чтобы собрать эти материалы.

По данным сайта «ГраниРу», следствие настаивало на аресте на том основании, что Мохнаткин «может скрыться, продолжить преступную деятельность и оказать давление на свидетелей». Ходатайство о заключении под стражу было подкреплено лишь показаниями потерпевшего полковника Сергея Шорина и двух его коллег по 2-му оперполку полиции.

Из суда Мохнаткина отвезли в СИЗО «Бутырка».

Дать свидетельские показания в суде готовы были гражданские активисты, задержанные и избитые вместе с Мохнаткиным на Триумфальной площади 31 декабря: Ильдар Дадин, Юрий Чалдаев и Михаил Удимов. Их избили в полицейском автобусе. Выйдя из полиции в новогоднюю ночь, все трое зафиксировали травмы.

По словам очевидцев, на Триумфальной Мохнаткин подошел к полковнику Шорину с вопросами по поводу незаконных задержаний. Когда активист представился, полковник приказал «убрать провокатора» и нанес Мохнаткину не менее двух ударов по лицу. Избиение продолжилось в автобусе.

По сообщению адвоката Вячеслава Макарова, в отдел полиции Мохнаткину вызвали «скорую помощь», его отвезли в травмпункт с подозрением на перелом носа. Однако сопровождавшие задержанного полицейские запретили врачам делать рентгеновский снимок. У Мохнаткина тогда были диагностированы ушибы ног и мягких тканей лица.

Напомним, что в июне 2010 года Мохнаткин был осужден на 2,5 года по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки