Свидетели защиты по делу Староверова опровергли показания активистки МГЕР Исмятулиной :: Январь :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Январь Поиск:

Новости:

05:26 14/01/2014

Свидетели защиты по делу Староверова опровергли показания активистки МГЕР Исмятулиной

Свидетель Садомовский пояснил, что все время, пока производились задержания участников митинга, он находился в такой точке площади, откуда невозможно было видеть, как они происходят. Исмятулина стояла в нескольких метрах от него и тоже не могла ничего видеть

Допрос Садомовского. Фото Елены Миронычевой

Сегодня, 13 января, на очередном заседании по уголовному делу в отношении руководителя Нижегородского отделения «Другой России» Юрия Староверова (ч. 1 ст. 318 УК РФ) продолжился допрос свидетелей защиты. На этом заседании выступило пять человек. Их показания полностью опровергают показания свидетелей обвинения, сообщает пресс-служба «Другой России».

Активистка «Другой России» Анна Кузнецова, принимавшая участие в разогнанном полицией Нижегородском Гражданском Митинге 15 сентября 2012 года, показала в суде, что непосредственно наблюдала весь эпизод, который инкриминируют Староверову, и может утверждать, что он не хватал прапорщика ОМОН Игоря Лебедева за шею и вообще не применял никакого физического насилия к так называемому потерпевшему. А человек в камуфляже, без опознавательных знаков, который впоследствии и оказался сотрудником полиции Игорем Лебедевым, наоборот, наносил удары дубинкой фотографу Илье Мясковскому.

Активист Партии 5 декабря Алексей Садомовский уличил ключевую свидетельницу обвинения, представительницу Молодой Гвардии «Единой России», Веру Исмятулину во лжи. В судебном заседании он пояснил, что все время, пока производились задержания участников митинга, сам находился с противоположной стороны сквера, в такой точке площади, откуда невозможно было видеть, как они происходят, поскольку обзор оттуда закрывает монумент Героям и жертвам Революции 1905 года. Исмятулина стояла в нескольких метрах от него и тоже не могла ничего видеть. Свидетель пояснил, что обратил на нее внимание, хотя раньше с ней знаком не был, потому что она общалась с хорошо ему известным оперативным сотрудником Центра по противодействию экстремизму Василием Степновым. Свои слова свидетель подтвердил фотографиями с митинга.

Исмятулина и Степнов. Автор первого фото – Анатолий Клян


«


Степнова Садомовский знает, поскольку этот оперативник угрожал его матери в связи с общественной деятельностью Алексея. Активист сказал, что на человека, который общается с сотрудником ЦПЭ, он всегда смотрит настороженно, как на того, кто общается с бандитом. Таким образом, все показания Исмятулиной являются ложными — она просто не могла видеть эпизода, вменяемого Староверову. Очевидно, все, сказанное ею, было придумано в тесном сотрудничестве с ЦПЭ.

В заседании, на котором она была допрошена в качестве свидетеля обвинения, Исмятулина заявила, что не знакома с кем-либо из сотрудников полиции. Это также было опровергнуто показаниями Садомовского, а также и тем фактом, что она выступала свидетелем в деле группировки «Белая стая», разработкой которой занимался все тот же Василий Степнов.

Свидетель Артем Соколов в своих показаниях пояснил, что находился не только в непосредственной близости от того места, где происходили события с участием Староверова, Мясковского и Лебедева, но и в наиболее удобной для наблюдения точке — на монументе Героям и жертвам Революции 1905 года. Оттуда он фиксировал все происходящее на фотоаппарат. Он видел, что Староверов не хватал Лебедева за шею, а только держал за плечи. В доказательство своих слов он предоставил стороне защиты сделанные им фотоснимки.

Также Соколов заявил, что ОМОНовец Лебедев ударил Екатерину Зайцеву именно по голове, а не по руке или другим частям тела. Будучи профессиональным врачом-неврологом, Соколов оказывал первую помощь Зайцевой и диагностировал у нее закрытую черепно-мозговую травму с подозрениями на ушиб мозга второй степени. Кроме всего вышеперечисленного, Соколов свидетельствовал о как минимум пяти пострадавших от действий сотрудников ОМОН на митинге, которые не только применяли спецсредства, но и избивали людей руками.

Активист «Другой России», научный сотрудник Министерства культуры РФ, Илья Смолин, присутствующий во время разгона митинга на площади Свободы 15 сентября 2012 года, также отметил, что удар, нанесенный Лебедевым Зайцевой — это был акцентированный удар по голове. Активист указал на многократное применение спецсредств в отношении граждан сотрудниками ОМОН. «Я считаю, что причиной всего произошедшего тогда на площади и того, что происходило в дальнейшем, в том числе и этого уголовного дела, является применение полицией спецсредств», - сказал он.

Выступившие сегодня свидетели, как и допрошенные ранее, отметили многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе проведения расследования по данному уголовному делу, допущенные следователем Сергеем Малаховым. Однако судья Шутов стал защищать следователя, заявив, что это была всего лишь обычная следовательская работа. «Тяжелая работа у следователя. Я и сам был следователем, правда, давно», - резюмировал он. Также нужно сказать, что судья управлял действиями прокурора, давая рекомендации относительно того, об оглашении каких показаний нужно ходатайствовать, поскольку по своей инициативе судья не имеет права их оглашать. Эти факты указывают на явную предвзятость председательствующего в процессе.

Следующее заседание назначено на 21 января на 9.30. Сторона защиты намерена завершить допрос заявленных свидетелей.

Добавим, что ранее общественный защитник Староверова Сергей Кузнецов подробнейшим образом разобрал «показания» Исмятулиной и убедительно доказал, что в суде она дала ложные показания.


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки