Лидеру нижегородских «другороссов» Юрию Староверову предъявлено обвинение :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

20:18 18/04/2013

Лидеру нижегородских «другороссов» Юрию Староверову предъявлено обвинение

Староверов обвиняется в том, что в ходе митинга 15 сентября «умышленно и целенаправленно» обнял полицейского Лебедева, да так, что последний «испытал сильную физическую боль»

17 апреля лидеру нижегородского отделения партии «Другая Россия» Юрию Староверову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает сайт «База для люстрации».

Из текста постановления следует, что у Староверова в ходе митинга 15 сентября 2012 года на площади Свободы возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении полицейского Игоря Лебедева: «Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, Староверов в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, обхватил голову и шею Лебедева И.В. обеими руками, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, сделав при этом не менее двух шагов, продолжая удерживать Лебедвева И.В. за шею и голову. От действий Староверова Ю.В. Лебедев И.В. испытал сильную физическую боль».

В показаниях, данных после предъявления обвинения, Староверов сообщил, что не применял насилия по отношению к Лебедеву и никакой боли ему не причинял, однако мешал избивать другого участника митинга Илью Мясковского, связывая движения полицейского. Считает обвинение абсурдным, а показания Лебедева - оговором с целью уйти от ответственности за избиение граждан на митинге 15 сентября.

Напомним, что митинг 15 сентября проводился в защиту социальных прав нижегородцев. Основным требованием акции была отмена лимита на 39 поездок для льготников в общественном транспорте. Администрации города отказалась согласовывать акцию, в результате чего на участников митинга напали полицейские.

В ходе разгона акции прапорщик Лебедев, при явном отсутствии какой либо угрозы со стороны митингующих, избивал граждан резиновой дубинкой. Он избил учителя истории Илью Мясковского, фотографировавшего акцию, сломал фотокамеру бизнесмену, одному из руководителей компании «НН.ру» Михаилу Иосилевичу, угрожал избиением участнице митинга Галие Яналиевой, ударил по голове организатора акции Екатерину Зайцеву. Последняя от удара потеряла сознание, и была госпитализирована в городскую клиническую больницу № 39 с черепно-мозговой травмой. Повреждения при разгоне и задержаниях получили еще несколько человек.

Скан медобследования Зайцевой:


Момент удара также был запечатлен журналистами на видеокамеру:

Замах


Удар


Лицо героя


Долг выполнен


В это время заместитель начальника ГУВД Андрей Шмонин нагло врал журналистам, что Екатерина переволновалась перед возможным задержанием, и ей стало плохо, поэтому ее отнесли к карете скорой помощи для обследования.

Затем на сайте ГУВД по Нижегородской области появилось сообщение о том, что по факту произошедшего с Зайцевой проводится проверка.

«Предварительно установлено, что женщина, получившая ушиб - одна из участников несанкционированного мероприятия, которые пытались воспрепятствовать стражам порядка в доставлении задержанных по ст. 20.2 КоАП РФ в ОВД для составления административных протоколов. При этом нападающие сорвали с головы одного полицейского шлем», - заявила пресс-служба ведомства.

Зайцева написала заявление по факту нападения на нее сотрудника ОМОН. В свою очередь прапорщик Лебедев решил посоревноваться с Андреем Шмониным в искусстве лжи, и тоже подал заявление в Следственный комитет о нападении на него со стороны участников митинга. Судя по рассказу полицейского, граждане буквально пытались его раздеть.

«Не видел, сколько их было. Кто-то тянул меня сзади за ремень, несколько рук пытались снять шлем с головы, кто-то наносил удары по рукам и ногам, а мужчина, находившийся сзади, пытался сорвать с меня бронежилет», - цитирует ГУВД заявление Лебедева.

Прапорщик также обратился в ОСБ с просьбой предоставить ему защиту, поскольку в интернете появились призывы найти его и обезвредить.

28 сентября стало известно, что трое пострадавших участников митинга обратились за помощью в «Комитет против пыток». Правозащитники инициировали собственное расследование событий.

22 октября пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области сообщила, что следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовных дел как по факту действий участников митинга, так и по факту получения ими телесных повреждений.

Тем не менее, 11 декабря по месту жительства Староверова и Зайцевой пришли с обысками следователи, опера Центра «Э» и спецназ. В постановлении об обыске сообщалось, что дело возбуждено 19 ноября 2012 года по факту применения неустановленными лицами 15 сентября в сквере на пл. Свободы в отношении инспектора ГЛРР ОП №5 УМВД России по Нижнему Новгороду Пилявского П.В. насилия, не опасного для жизни (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Обыск в традиционной для эшников манере проходил с уничтожением и порчей имущества.

13 декабря Староверова вызвали в СК на допрос в качестве свидетеля. 26 декабря Староверов был переведен в статус подозреваемого.

Характерно, что в итоге доводы написавшего заявление о применении к нему насилия инспектора ГЛРР ОП-5 Пилявского, не получили подтверждения, насилия над Пилявским выявлено не было. Таким образом, изначально дело было возбуждено благодаря заведомо ложному доносу.

Примечательно также, что 6 февраля 2013 года Нижегородский областной суд признал незаконным отказ городской администрации в согласовании митинга 15 сентября.


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • joel williams


    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /joel williams
  • henry duke

    НУЖНА !!! КРЕДИТ
    Здравствуйте, меня зовут г-н Генри Герцог. Я частный кредитор, кто дает кредиты частным и корпоративным лиц. Вы

    /happyfirm
  • Г-жа Елена

    Вы в необходимости срочного кредита для оплаты счетов, расширение бизнеса, юридических лиц или личного кредита? Свяжитесь с нами сегодня

    /Лилия
  • James Loans

    Чтобы правильно представить себе, я г-н Джеймс Уилсон частный кредитор и одобрен правительством моей страны, я выдавать кредиты по

    /dorris wood
  • Mrs Farida Stephen

    วันที่ดีฉันเป็นผู้ให้กู้เงินส่วนตัวที่ลงทะเบียน เราให้ออกเงินให้กู้ยืมเพื่อช่วยคนที่ บริษัท จำเป็นต้องปรับปรุงฐานะการเงินของพวกเขาทั่วทุกมุมโลกที่มีน้อยมากประจำปีอัตราดอกเบี้ยที่ต่ำเป็น 2% ภายในปีถึง 30 ปีระยะเวลาการชำระหนี้ระยะเวลาเพื่อเป็นส่วนหนึ่งของโลกใด ๆ เราให้ออกเงินให้สินเชื่ออยู่ในช่วง 5,000 ยูโรเพื่อ 100,000,000 € เงินให้สินเชื่อของเราเป็นผู้ประกันตนอย่างดีเพื่อความปลอดภัยสูงสุดคือความสำคัญของเรา ผู้สนใจควรติดต่อเราผ่านทาง email: ([email protected])

    คุณได้รับการเปิดลงโดยธนาคารจำนวนมาก
    คุณไม่จำเป็นต้องเป็นเงินทุนสำหรับการขยายตัวของธุรกิจของคุณที่
    คุณไม่จำเป็นต้องสินเชื่อส่วนบุคคล

    ใช้สำหรับเงินกู้ส่งลงรายละเอียดด้านล่าง:
    1. ชื่อเต็ม
    2.

    /joel williams
  • jordanroy

    Купить Качество Реальные и поддельные паспорта ([email protected]) визы, лицензии, удостоверения личности, ПЛА

    Мы производим поддельные и настоящие паспорта, водительские удостоверения,

    /Белла Такер
  • Lonely

    СРОЧНО кредиту ПОДАТЬ ЗАЯВКУ.
    Здравствуйте,
    Меня зовут lonel Морганом я женился, я уверен, Огайо, США
    За последние 5 месяцев и искали реальный

    /dorris wood
  • blessing

    --
    Для предъявления по месту требования,
    Мы предлагаем личных, коммерческих и бизнес-кредиты с очень Минимальная
    Годовые процентные ставки по цене от

    /Татьяна
  • Klara Finance

    Здравствуйте,

    Мы выдаем кредиты на любую часть мира. Мы предлагаем все виды и
    виды кредитов / финансирование с удобной схемой погашения,

    /В Бишкеке в СИЗО-1 находится осужденный, срок содержания которого давно истек
  • DAVID

    Мы христианская организация, созданная, чтобы помочь людям в потребности
    помогает, таких как финансовое help.So, если вы собираетесь через финансовые
    трудности или

    /Мохнаткина обвиняют в насилии в отношении сотрудника колонии


Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки