Константина Душенова освободят досрочно :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

06:13 29/09/2012

Константина Душенова освободят досрочно

Осужденного за экстремизм редактора «Руси Православной» неоднократно водворяли в ШИЗО по надуманным предлогам, избивали бойцы спецназа. В заключении он едва не стал инвалидом

Сегодня, 28 сентября, Всеволожский городской суд Ленобласти принял решение об условно-досрочном освобождении редактора «Руси Православной» Константина Душенова, осужденного за экстремизм. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на супругу Душенова – Елену.

«Прокуратура яростно протестовала, но суд принял решение. Мы ждем, что они его обжалуют», - сказала она. По ее словам, сторонники Душенова не сомневаются в благополучном решении вопроса, но опасаются, что правоохранители могут затянуть рассмотрение жалобы, тем самым отсрочив его фактическое освобождение.

Напомним, что 3 февраля 2010 года Душенов был признан виновным по ст. 282 ч. 2 УК РФ («возбуждение вражды с использованием СМИ») и осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также на три года лишил Душенова права заниматься издательской деятельностью. Через год в результате провокаций со стороны сотрудников колонии-поселения был переведен в колонию общего режима. Заключенный неоднократно водворялся в ШИЗО по надуманным предлогам. Более того, 28 апреля 2011 года его избили бойцы спецназа ФСИН «Тайфун». В результате избиения у мужчины оказался поврежден позвоночник.

Помимо этого, полиция оказывала давление на семью Душенова, в частности на 14-летнего сына Ивана. Начальник 76 отдела полиции Петербурга Валерий Засыпкин лично подавал ходатайство о помещении Ивана в центр временного содержания несовершеннолетних.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки