Басманный суд продлил срок ареста Николая Кавказского до 6 ноября :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

04:18 25/09/2012

Басманный суд продлил срок ареста Николая Кавказского до 6 ноября

24 сентября в 16:30 Баcманный районный суд рассматривал изменение меры пресечения для Николая Кавказского. Адвокат Тамара Романова не смогла присутствовать на заседании с самого начала из-за процесса в МосГорСуде, временно ее замещал адвокат Минков.

Судья Ольга Солопова допросила Кавказского, в частности, с издевкой спросила: "Где вы работаете?" В комитете за гражданские права? Юрист? Как же здесь-то оказались?".

Следователь попросил приобщить протокол свидетеля Ванюхина на 10 листах, доклад «Центра Э», справку из СИЗО о здоровье, справку о психическом здоровье. Адвокат был против приобщения почти всех документов. Судья не поняла, зачем нужна психиатрическая экспертиза, отказалась приобщить справку психиатра, тем более что там написано, что Кавказский вменяем.

Адвокат попросил запросить из СИЗО справку о возможности предоставления Кавказскому вегетарианского питания, на что суд предложил вегетарианцу Кавказскому просто не есть мясо из баланды. Также адвокат попросил допросить мать Кавказского с целью характеристики. Кавказский ходатайствовал о приобщении копии заявления в медчасть о его заболеваниях(головные боли, кровь из носа, боли в спине, дыхательная недостаточность, аллергия и еще множество болезней).

Прокурор возразил против всех ходатайств защиты, "мать уже допрашивали, в других нет необходимости."

Солопова продолжала в своем стиле: "У Вас выписка из истории болезни трехлетнего ребенка, ничего посвежее–то нет?". Ходатайства она просила в таком же тоне: "Что еще просите? Давайте повеселее!" В итоге, судья отклонила все ходатайства по здоровью, вегетарианскому питанию, допросу матери, приобщила только жалобу в медчасть СИЗО и свежую выписку из истории болезни Кавказского, которую принесла в зал мать в последний момент.

Следователь: "Факт преступления Кавказского подтверждается видеозаписью и показаниями свидетелей, осуществлявших видеозапись. На видеозаписи Кавказский ударяет полицейского ногой по телу. В момент ареста Кавказский показаний не дал, от представленного следствием защитника отказался."

Солопова: "Вы следствие–то завершать планируете?"

Следователь: "Планируем."

Прокурор просил удовлетворить ходатайство следователя, так как по его мнению все факторы были учтены.

Затем судья зачитала характеристики. Из школы: "Кавказского вспоминают с большой теплотой, часто посещал школу после окончания." Из ВУЗа: "Характер Кавказского отличается вежливостью и доброжелательностью". С работы: "Кавказский – правозащитник, помог более 200 человек юридически, был наблюдателем на митингах."

Следом шел ответ на запрос следователя в СИЗО: "Состояние здоровья удовлетворительное, стабильное." Что не совпадало с характеристикой из поликлиники(Кавказский обращался к самым разным врачам по нескольку раз в год).

Сотрудник "Центра Э" Ревякин под копирку заявил: "В ходе оперативно–розыскных мероприятий установлено, что Кавказский может скрыться".

Сам Кавказский начал высказываться юридически грамотно: "Уважаемый суд, все основания для заключения меня под стражу абсолютно голословны. С 2001 года тяжесть правонарушения не является основанием нахождения под стражей, домашний арест равноценен тюремному заключению. Хочу заметить, что я обращался в медчасть не один раз, заявление зарегистрировали только одно, ни разу так и не осмотрели. Также существуют ограничения на передачу питания, например, нельзя передавать вегетарианскую колбасу."

Адвокат Романова: "Кавказскому следует вменять 318 статью, по ней судебная практика от 2 до 6 месяцев. Подозрения в возможности скрыться не могут быть основанием для заключения под стражу, абсолютно неясно, почему нельзя заменить на домашний арест. Прошу заметить, у Кавказского героическая реакция на нарушение прав, а посмотрев на этого полицейского, и уравновешенный взбесится. Далее, следователь говорит, что у Кавказского нет семьи. С каких пор, в каком кодексе мать и отец – не семья?! Обратите внимание, что у Кавказского очень тяжелые болезни, он едва на ногах стоит, если в СИЗО у него не выявили заболевания, это не значит, что их нет. Отмечаю также, что органами следствия нарушены нормы УПК, с нашим подзащитным никаких следственных действий не проводится до сих пор."

Адвокат Минков в целом согласился с адвокатом Романовой, выступал не так эмоционально, но настойчиво: "Поступок Кавказского является случайным."

Следователь возразил против домашнего ареста, "он не обеспечит изоляцию Кавказского от сообщников".

Судья Солопова ушла совещаться. По закону стоя нужно провожать из зала только судью, а провожали Кавказского, кто сидел снаружи зала, хлопали.

Вердикт суда не удивил никого - удовлетворить ходатайство следствия, оставить Николая Кавказского под арестом до 6 ноября.

Данная новость построена на online трансляции @ReggaeMortis1

«РосУзник»


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки