Нижегородский облсуд подтвердил незаконность задержания и досмотра полицейскими правозащитника Антона Рыжова :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

07:23 11/09/2012

Нижегородский облсуд подтвердил незаконность задержания и досмотра полицейскими правозащитника Антона Рыжова

Также суды признали незаконными принудительное фотографирование правозащитника и препятствование в реализации его права на телефонный звонок. Судебные инстанции подтвердили и факт вторжения в частную жизнь Рыжова

В минувшую пятницу, 7 сентября, Нижегородский областной суд оставил без изменений решение Канавинского райсуда, признавшего незаконными действия сотрудников полиции, задержавших юриста Межрегионального Комитета против пыток Антона Рыжова. Теперь правозащитник намерен добиваться компенсации морального вреда, сообщила 10 сентября пресс-служба Комитета.

Ранее транспортная прокуратура тоже признала незаконными задержание Рыжова и изъятие у него компьютера. Тем не менее, тогда в Комитете против пыток были не полностью удовлетворены данным решением, называя его непоследовательным.

Напомним, 21 января 2012 года в Нижнем Новгороде при выходе из поезда сотрудниками полиции был задержан юрист Комитета против пыток Антон Рыжов, который возвращался из поездки в Чечню, связанной с плановой работой в Сводной мобильной группе правозащитников. Рыжова доставили в дежурную часть Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, где у него изъяли ноутбук и электронные носители информации. Действия сотрудников полиции были обжалованы в ряд инстанций, включая органы прокуратуры.

Теперь судебные органы подтвердили выводы Нижегородской транспортной прокуратуры, указав, что Рыжов был доставлен в дежурную часть без наличия оснований, предусмотренных законодательством. Ни протокола о доставлении, ни протокола о совершении Рыжовым какого-либо правонарушения не составлялось, напоминает пресс-служба МКПП.
Кроме того, личный досмотр Рыжова оперуполномоченным был проведен с нарушениями закона. Никаких поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий не давалось, соответственно эти мероприятия по зарегистрированному сообщению проводиться не могли.

Нарушив закон «О полиции», которым определен закрытый перечень изымаемых при личном досмотре предметов, у Рыжова было изъято личное имущество, не относящееся к указанной категории, поэтому изъятие ноутбука, карт памяти и USB-накопителей являются незаконными.

Также суды признали незаконными принудительное фотографирование правозащитника и препятствование в реализации его права на телефонный звонок. Судебные инстанции подтвердили и факт вторжения в частную жизнь Рыжова.

В настоящее время юристы Комитета против пыток готовят судебный иск  о компенсации морального вреда, причиненного Антону Рыжову.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки