В ОВД «Тверское» избит корреспондент «Граней.Ру» Андрей Новичков :: Сентябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:15 09/09/2012

В ОВД «Тверское» избит корреспондент «Граней.Ру» Андрей Новичков

Замначальника ОВД подполковник Сергей Никитин душил его, бил по животу и ногам. В том же ОВД избит гражданский активист Вадим Дергачев

В московском ОВД «Тверское» 8 сентября избит корреспондент «Граней.Ру» Андрей Новичков, задержанный на акции «Балаклавинг». Как рассказал «Граням» сам Новичков, замначальника ОВД подполковник Сергей Никитин душил его, бил по животу и ногам. Журналиста отпустили в 23:30, через четыре с лишним часа после задержания. Ему вернули флеш-карту с видеозаписью, изъятую полицейскими.

В том же ОВД избит гражданский активист Вадим Дергачев. Он рассказал «Граням» по телефону, что его также избивал подполковник Никитин и один из сотрудников 1-го оперативного полка. В актовом зале ОВД, куда завели всех восьмерых задержанных, Никитин стал грубо толкать одну из девушек. Когда Дергачев попросил его представиться и объяснить причины задержания и применения насилия, активиста вывели за дверь и стали бить по животу и по лицу, сорвали очки. По словам Дергачева, подполковник провоцировал его на драку, спрашивая «Что ж ты меня не бьешь?».

Дергачева отпустили около 23 часов, составив протокол по статье 20.3 КоАП (нарушение правил проведения митинга). Он будет требовать возбуждения уголовного дела в отношении избивших его полицейских.

Семерых участников «Балаклавинга» и Новичкова задержали около 19:15 у входа в Александровский сад. Активисты в цепях и балаклавах прошли от Арбатской площади по бульварам до Пушкинской, а затем до Манежной площади, где начали скандировать «Свободу политзаключенным!». Участников акции задерживали в жесткой форме.

Фрагмент видеотрансляции reggaemortis1:

Рассказ Вадима Дергачева после освобождения из ОВД:

Справка о травмах, нанесенных Вадиму Дергачеву

Получена в травмпункте в ночь на 10 сентября 2012 года


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки