В Казани неизвестные разбили машину члена ОНК Владимира Рубашного (видео) :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

08:00 30/08/2012

В Казани неизвестные разбили машину члена ОНК Владимира Рубашного (видео)

Казанский правозащитный центр связывает произошедшее с активной деятельностью Рубашного в качестве общественного контролера мест принудительного содержания и считает, что его жизни угрожает реальная опасность

28 августа утром член Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимир Рубашный обнаружил разбитым свой автомобиль. Выбиты стекла, на обеих сторонах машины имеется механическое повреждение в виде глубокой царапины, требующее перекраски всего кузова автомобиля, отмечает «Открытое информагентство».

По предварительным данным, ущерб оценивается в 100 тысяч рублей. Рубашный обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

“Прибывшие полицейские заявили, что это было явно сделано “не просто так”. Я считаю, что произошедшее связано с моей деятельностью в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии, - говорит Владимир Рубашный. - В последнее время противодействие общественному контролю со стороны УФСИН Татарстана вышло на совершенно новый виток — нас отказывались допускать в колонии и изоляторы, в нарушение Федерального закона обыскивали нас на проходной, изымая в том числе фото, видео и аудиоаппаратуру, с помощью которой мы фиксировали жалобы осужденных”.

После обнаружения в Лечебном исправительном учреждении № 1 города Нижнекамска самодельной биты с циничными надписями “Анальгин”, “Успокоительное”, “Средство от геморроя” и “Путевка на Луну” УФСИН Татарстана фактически объявило войну общественным наблюдателям, полагает Рубашный.

В Казанском правозащитном центре также связывают сегодняшний инцидент с деятельностью Рубашного по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания.

“Мы всерьез опасаемся за безопасность Владимира Рубашного, поскольку очевидно — разбитая машина это своего рода предупреждение, - комментирует случившееся руководитель КПЦ Игорь Шолохов. - Рубашный, будучи членом ОНК, активно помогает осужденным в восстановлении нарушенных прав, только в этом году он более 70 раз посетил учреждения УФСИН, где выявлял нарушения и доводил их до сведения общественности и прокуратуры. Немаловажный факт, характеризующий степень доверия к Рубашному, - в случае ЧП родственники осужденных звонят в первую очередь именно к нему, поскольку считают его независимым от УФСИН. На этой неделе мы планируем встретиться с руководством прокуратуры республики, чтобы обсудить выходы из сложившей ситуации”.

Видео разбитой машины:


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки