Прокурор признал законным применение силы к заключенным казанской ИК-2 :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

03:09 30/08/2012

Прокурор признал законным применение силы к заключенным казанской ИК-2

15 августа сотрудники колонии применили спецсредства и физическую силу к ряду осужденных, содержащихся в ШИЗО. По данным ФСИН, заключенные устроили бунт после того как не получили чай

Фото с сайта УФСИН Татарстана

Как сообщила 29 августа пресс-служба УФСИН по Республике Татарстан, 15 августа 2012 года в 8 часов 30 минут один из осужденных, работающих разносчиком пищи в штрафном изоляторе ИК-2, в нарушение правил внутреннего распорядка, запрещающих хранение и бесконтрольное употребление чая в ШИЗО, пытался пронести осужденным в ШИЗО 2 килограмма чая. Осужденный был задержан сотрудниками колонии, чай у него изъяли.

По данным ведомства, в ответ на это осужденные ШИЗО стали уничтожать имущество колонии, в том числе окна, лампы, столы, радиоточки, камеры видеонаблюдения. На требования прекратить противоправные действия и выйти из камер осужденные ответили отказом в грубой форме, а один из осужденных нанес удары сотруднику колонии.

После этого, сообщает пресс-служба республиканского УФСИН, сотрудники колонии были вынуждены применить физическую силу и спецсредства к 17 осужденным, после чего 9 из них нанесли себе поверхностные порезы предплечья куском лезвия от одноразового станка для бритья. Кроме того, акт членовредительства совершили еще два осужденных, к которым физическая сила и спецсредства не применялись. Всем была оказана необходимая медицинская помощь.

Сообщается также, что в прокуратуру направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении осужденного, причинившего телесные повреждения сотруднику колонии.

По данным УФСИН, после инцидента колонию посетили прокурор Казанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Артур Абуталипов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Лариса Расческова и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан Кирилл Карпухин. Они побывали в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа, в которых осужденные отрицательной направленности 15 августа учинили погром, а также побеседовали с осужденными и ознакомились с материалами по применению физической силы и спецсредств. Применение физической силы и спецсредств к осужденным было признано обоснованным и правомерным.

Отметим, что накануне члены ОНК Рубашный и Алеткин рассказали, что осужденных били по жизненно важным органам, при этом им не оказали квалифицированную медпомощь.

С помощью правозащитников родственники осужденных обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ИК-2 по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств” (ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщало «Открытое информагентство».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки