Заключенные казанской ИК-2 подтвердили, что их избивали с применением спецсредств :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

05:58 18/08/2012

Заключенные казанской ИК-2 подтвердили, что их избивали с применением спецсредств

Со слов осужденных 15.08.2012г. им не был выдан завтрак. Осужденные выразили свое возмущение, крича и стуча в двери камер. В ответ на это сотрудники учреждения, экипированные щитами, касками, фонарями и резиновыми дубинками ворвались в камеры и стали избивать осужденных в них содержащихся

На фото член ОНК Алеткин

Сегодня, 17 августа, члены Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Татарстану Владимир Рубашный и Герман Алеткин вновь посетили ИК-2, чтобы проверить поступившую к ним накануне информацию об избиении осужденных в камерах ШИЗО.

Как написал на своей страничке а «Фейсбуке» Рубашный, осужденные в личных беседах подтвердили, что их избивали, как сотрудники учреждения ИК-2, так и сотрудники УФСИН РТ (центрального аппарата). Из которых они узнали некоторых сотрудников отдела безопасности, оперативного отдела, роты охраны, зам.начальника по безопасности, осужденные называют имена и фамилии некоторых из них, готовы опознать их визуально.

Отчет Рубашного:

Сегодня посетили ИК-2, совместно с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Аудио, видео и фотоаппаратуру заставили сдать до входа в учреждение. Зашли в ШИЗО, посетили две камеры. В ПКТ посетить камеры не разрешили. На беседу приглашались осужденные по одному человеку, всего встретились с 18-ю.

Со слов осужденных 15.08.2012г. им не был выдан завтрак, а также в помещении ШИЗО не было света. Осужденные выразили свое возмущение, крича и стуча в двери камер. В ответ на это сотрудники учреждения около 8.00, экипированные щитами, касками, фонарями и резиновыми дубинками ворвались в камеры и стали избивать осужденных в них содержащихся.

Осужденных вытаскивали из камер надевали наручники, и тащили по полу за ноги или руки закованные в наручники, продолжая наносить им удары ногами и руками, по различным частям тела. Один осужденный говорит о том, что для избиения сотрудники применяли также деревянную палку. Большинство осужденных говорили, что в ходе избиения теряли сознание. Несмотря на то, что многие из них нанесли себе множественные порезы на предплечья, сотрудники, не реагируя на это, продолжали их избивать. Сотрудники заставляли осужденных ползать по коридору ШИЗО, сопровождая это комментариями «ползи сука, ползи блять», вставали ногами на голову. Двое из обратившихся инфицированы ВИЧ, несколько инфицированы туберкулезом, несмотря на это они имеют серьезные телесные повреждения.

Что касается телесных повреждений, необходимо сказать, что у всех осужденных они имеют схожий характер. Выраженные гематомы левой стороны лица, рассечение надбровных дуг, опухоли лица и лба, гематомы окологлазных областей, кровоизлияния глазных яблок, гематомы от применения резиновых палок в области спины, плечь, поясницы, бедер, головы, шеи. Раны после самоповреждений у многих осужденных медиками не обработаны, не перевязаны, либо повязки требуют замены. Осужденные жалуются на то, что медиками в настоящее время не оказывается помощь. Большинство осужденных жалуются на головокружение, тошноту, головную боль. Несмотря на просьбы осужденных их травмы медицинским работниками зафиксированы не были. В медицинских книжках некоторых осужденных имеются записи об имеющихся у них травмах, но перечислены они не полностью, чаще всего медики констатировали резаные раны предплечий, но об имеющих место гематомах от резиновых палок и других повреждениях, отметок в меддокументации не имеется.

Со слов осужденных после их избиения, они были закрыты в прогулочном дворе, где находились до 16.00. Затем они были переведены в помещение ПКТ. В помещении №7 ПКТ, куда были переведены некоторые осужденные, не было воды и элементарных удобств. В течении суток не получали никакой пищи.

Осужденные указывают на то, что в их избиении принимали участие сотрудники учреждения ИК-2, а также сотрудники УФСИН РТ (центрального аппарата). Из которых они узнали некоторых сотрудников отдела безопасности, оперативного отдела, роты охраны, зам.начальника по безопасности, осужденные называют имена и фамилии некоторых из них, готовы опознать их визуально.

Многие осужденные жалуются на то, что их личные вещи, которые разрешены для использования в ШИЗО, были у них отобраны и уничтожены. У осужденных в настоящее время не имеется зубных щеток, средств гигиены, полотенец, трусов, носков и т.д.

Присутствующий в ходе беседы с осужденными помощник начальника УФСИН РТ по соблюдению прав человека в УИС Курбангалеев Р.У. пояснил нам, что спецсредства сотрудниками учреждения были применены законно, а имеющиеся телесные повреждения в области головы, лица, поясницы и шеи осужденные нанесли себе сами.

Нас предупредили, чтобы мы не делали поспешных выводов, что во всем разберется прокуратура. Честно говоря, мы в этом сильно сомневаемся.

Господа здесь «пахнет» преступлением, это без сомнения «Копейск»! Поэтому нас и не пускали вчера, поэтому и не дают снимать на видео и фото. Нужно, что-то делать!


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки