В Казани после посещения ИК-2 задержаны члены ОНК Рубашный и Алеткин :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

07:49 17/08/2012

В Казани после посещения ИК-2 задержаны члены ОНК Рубашный и Алеткин

Во время посещения колонии к общественникам поступила информация, что в штрафном изоляторе содержатся избитые осужденные. Проверить эту информацию правозащитникам не удалось, в ШИЗО их не пустили, а после выхода с территории колонии они были задержаны сотрудниками УФСИН

Сегодня, 16 августа, в Казани после посещения колонии №2 были задержаны члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Рубашный и Герман Алеткин, сообщает «Открытое информагентство».

По словам Рубашного, во время посещения колонии №2 к общественникам поступила информация, что в штрафном изоляторе (ШИЗО) в двух камерах содержатся избитые осужденные. Проверить эту информацию правозащитникам не удалось, поскольку в ШИЗО их не пустили. Уже на улице членов ОНК задержали сотрудники УФСИН с собаками и автоматами.

- После выхода из колонии члены ОНК отошли на расстояние около 50 метров и стали записывать на видеокамеру комментарий к своему посещению, - рассказал Игорь Шолохов, председатель Казанского правозащитного центра, который в эти минуты находится рядом с колонией. - К ним подошли сотрудники колонии и попросили отойти еще дальше. По первому требованию члены ОНК ушли еще на метров 30, где продолжили запись видео. Затем они направились к остановке общественного транспорта. Вдруг они услышали сзади окрики с требованием немедленно остановиться и увидели, что на них бегут вооруженные люди в камуфляжной форме с автоматами и собаками. Задержавшие общественников сотрудники колонии вызвали полицию и потребовали, чтобы члены ОНК немедленно удалили снятое видео. Они удерживали Владимира Рубашного и Германа Алеткина вплоть до приезда полицейской “Газели”. На каком основании были задержаны члены ОНК сотрудники учреждения мне пояснить так и не смогли. Единственное – они требуют удалить видео. Приехавший капитан полиции затребовал у сотрудников колонии нормативный документ, согласно которому запрещается снимать видео рядом с колонией.

Позднее на свой страничке в «Фейсбуке» Рубашный написал, что его и Алеткина отпустили из отделения полиции.

Он также отметил, что завтра члены ОНК вновь попытаются проверить информацию о том, что в ШИЗО ИК-2 находятся избитые осужденные.

«Со слов родственников и осужденных ИК-2 на днях в ШИЗО указанной колонии были избиты содержащиеся там осужденные. В знак протеста они нанесли себе порезы на руках. Сегодня совершить обход камер ШИЗО и встретится и поговорить с осужденными там содержащимися, в нарушение ФЗ-76 администрация учреждения нам не разрешила. Завтра идем опять», - написал Рубашный.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки