Полиция принесла извинения Николаю Помещенко, задержанному по подозрению в употреблении наркотиков :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

00:02 15/08/2012

Полиция принесла извинения Николаю Помещенко, задержанному по подозрению в употреблении наркотиков

В отношении задержавших его и юриста Ассоциации «Агора» Ильнура Шарапова полицейских проводится служебная проверка

Представитель ОВД «Якиманка» принес извинения геодезисту Николаю Помещенко за задержание во время игры в петанк 4 августа и подозрение в употреблении наркотиков. Об этом Помещенко 14 августа сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», пишет "Открытое информагентство".

По словам геодезиста, ему позвонили из ОВД «Якиманка» и сообщили, что в отношении задержавших его и юриста Ассоциации «Агора» Ильнура Шарапова полицейских проводится служебная проверка, а результаты принудительной экспертизы на употребление наркотиков будут готовы 16-17 августа. Как сообщил Помещенко, к этому времени полицейские пообещали вызвать его в ОВД «Якиманка» для окончательного решения о прекращении административного дела или дальнейших действий в рамках него. В конце разговора представитель ОВД принес извинения геодезисту от имени начальства, хотя результаты экспертизы, по словам полицейских, еще не готовы.

С Ильнуром Шараповым полицейские пока не связывались.

Напомним, 8 августа стали известны результаты первой независимой экспертизы в отношении Шарапова, которого полицейские задержали в 4 августа вместе с Помещенко во время игры в петанк и выписали протокол об употреблении наркотических средств. Анализ крови дал отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков, то есть следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в крови юриста Шарапова не обнаружены.

4 августа в Москве в районе Болотной площади к группе играющих в петанк (вид спорта по меткому бросанию металлических шаров), среди которых были журналисты и гражданские активисты, подошли четверо сотрудников полиции. Из 12 игроков задержали и доставили в ОВД «Якиманка» Шарапова и Помещенко. Оттуда полицейские отвезли молодых людей на наркотическое освидетельствование. После этого юриста и геодезиста снова доставили в ОВД, где составили протокол о подозрении в употреблении наркотических средств и отпустили, сообщив, что передадут материалы в мировой суд. Результаты экспертизы, проведенной по инициативе полицейских, до сих пор неизвестны. Шарапов сразу после выхода из ОВД самостоятельно прошел тесты на весь спектр наркотических веществ в двух независимых медицинских учреждениях.

Ознакомиться с результатами теста Ильнура Шарапова можно здесь.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки