В Марий Эл вынесен приговор сотруднику ОМОН, сделавшему парня инвалидом :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

23:50 14/08/2012

В Марий Эл вынесен приговор сотруднику ОМОН, сделавшему парня инвалидом

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и ему назначено наказание в виде обязательных работ

(Потерпевший Константин Алмакаев на оглашении приговора)

Сегодня, 14 августа, мировой судья судебного участка № 1 в Советском районе Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ОМОН. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

МКПП напоминает, что к в марте 2011 года к ним за помощью обратился житель поселка Советский Константин Алмакаев. Он рассказал, что 11 ноября 2010 года он со своими друзьями направился в местное кафе праздновать встречу друга из армии, там к ним подошли несколько агрессивных мужчин, «подогретых» алкоголем. Мужчинам не понравилось, что ребята перегородили дорогу и мешали проезду машин, после чего один из них ударил Алмакаева ногой в грудь. Как выяснилось позже, этот человек являлся сотрудником ОМОН республиканского МВД.

От удара молодой человек упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Друзья отвели его домой, где тот два дня пролежал в постели.

15 ноября 2010 года Алмакаев был госпитализирован в МУЗ «Советская ЦРБ» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой лобной и теменной костей, ушиб головного мозга». 21 декабря 2010 года ему была сделана операция – правосторонняя трепанация черепа, удаление хронической эпидуральной гематомы правой теменной области, дренирование субдурального пространства. В настоящее время Алмакаеву присвоена инвалидность 3-й группы.

Возбужденное уголовное дело трижды приостанавливалось в связи с неустановлением подозреваемого лица, однако эти решения обжаловались сотрудниками Межрегионального Комитета против пыток. Всего правозащитниками было подано одиннадцать жалоб.

Юристы МКПП, представляющие интересы Константина Алмакаева, после вступления приговора в законную силу намерены подавать в суд исковое заявление о компенсации морального и материального вреда. Кроме того, Константин в последующем имеет право обращаться в суд с исковыми заявлениями о взыскании с осужденного всех расходов, которые он потратит на лечение.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки