Экспертиза подтвердила отсутствие следов наркотиков в крови юриста «Агоры» Шарапова :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

02:09 09/08/2012

Экспертиза подтвердила отсутствие следов наркотиков в крови юриста «Агоры» Шарапова

Анализ крови дал отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков. Следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в крови юриста Шарапова не обнаружены

Фото Дженни Курпен

Сегодня стали известны результаты первой независимой экспертизы в отношении юриста Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Ильнура Шарапова, которого полицейские задержали 4 августа в Москве по подозрению в употреблении наркотиков.

Анализ крови дал отрицательные результаты на все четыре исследуемые группы наркотиков. Следы опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и кокаина в крови юриста Шарапова не обнаружены, сообщает «Открытое информагентство».

Я жду от полиции прекращения административного дела и принесения мне извинений, - заявил Шарапов после получения результатов. - В этом случае я не буду подавать иск о компенсации морального вреда.

Напомним, 4 августа в районе Болотной площади к группе играющих в петанк (вид спорта по меткому бросанию металлических шаров) людей, среди которых были журналисты и гражданские активисты, подошли четверо сотрудников полиции. Из 12 игроков их интересовали двое. Они попросили юриста Ильнура Шарапова предъявить содержимое его рюкзака. Шарапов, согласно правилам поведения в подобных ситуациях, ответил, что согласен на досмотр в присутствии понятых. В результате Шарапова и геодезиста Николая Помещенко, который известен тем, что занимался подсчетом количества людей на митингах протеста, доставили в ОВД «Якиманка».

Оттуда полицейские отвезли Шарапова на наркотическое освидетельствование. После этого юриста снова доставили в ОВД, где составили протокол о подозрении Шарапова в употреблении наркотических средств и отпустили, сообщив, что передадут материалы в мировой суд. При этом результаты экспертизы, проведенной по инициативе полицейских, пока неизвестны. Ильнур Шарапов сразу после выхода из ОВД «Якиманка» прошел тесты на весь спектр наркотических веществ в двух независимых медицинских учреждениях. Результат исследования крови был готов сегодня.

Юрист московского офиса Ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов работает в организации с 2008 года. Имеет высшее юридическое образование. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, награжден орденом Мужества. Специализируется на правовой защите гражданских активистов, консультирует на «горячей линии» 8-800-777-01-01.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки