Суд признал незаконным отказ мэрии Чебоксар в согласовании акции «Стратегии-31» :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

00:33 01/08/2012

Суд признал незаконным отказ мэрии Чебоксар в согласовании акции «Стратегии-31»

Так как сегодня уже 31 июля, активисты при обжаловании попросили суд включить в решение пункт о незамедлительном исполнении. В этом им было отказано по причине того, что правоохранительные органы не успеют обеспечить правопорядок на мероприятии

Сегодня, 31 июля, Ленинский районный суд Чебоксар признал незаконным отказ городской администрации в согласовании акции «Стратегии-31». Чиновники пытались запретить мероприятие, сославшись на то, что один из организаторов в момент подачи заявления был за пределами города, напоминает ZonaPrava.org.

Отметим, что сначала городские власти дали разрешение на проведение этой акции. О своем отказе они сообщили 23 июля в дополнении к первому письму.

Сразу же после получения письма с отказом один из организаторов Денис Оленов обжаловал его. В качестве заинтересованных лиц были привлечены другие организаторы. На суде выступил и Максим Ганин, подлинность подписи которого вызвала у сотрудников администрации подозрение. Он пояснил суду, что сам расписывался на уведомлении. В итоге надуманный отказ был признан судом незаконным.

Так как сегодня уже 31 июля, активисты при обжаловании попросили суд включить в решение пункт о незамедлительном исполнении. В этом им было отказано по причине того, что правоохранительные органы не успеют обеспечить правопорядок на мероприятии.

«Сегодняшнее решение может стать причиной привлечения должностных лиц горадминистрации к административной ответственности по статье 5.38 КоАП «Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования». В виде наказания по данной статье служит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что в Уголовном кодексе есть похожая 149-я статья, которая предусматривает куда более жесткие виды наказания. Например, лишение свободы до 3 лет», – отмечает руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, который оказывал юридическую помощь организаторам митинга.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки