Пресс-служба УФСИН по РТ прокомментировала факт обнаружения в ЛИУ самодельной деревянной биты :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

00:11 31/07/2012

Пресс-служба УФСИН по РТ прокомментировала факт обнаружения в ЛИУ самодельной деревянной биты

На бите были нанесены надписи: «Успокоительное», «Анальгин», «Средство от геморроя», «Путевка на Луну и в Сочи», «Прокурор», «Адвокат». Публикацию фотографии с этой битой УФСИН считает попыткой дискредитации

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан выступила с заявлением по поводу обнаружения правозащитниками в дежурной части ЛИУ-1 самодельной деревянной биты.

В сообщении отмечается, что 25 июля при проведении обыска на деревообрабатывающей участке промышленной зоны, в цехе №3, сотрудниками дежурной смены была обнаружена вырезанная из деревянного бруска палка длиной примерно 40 сантиметров «с нанесенными на ней надписями циничного характера». «Данная палка была изъята и доставлена в дежурную часть учреждения, где была внесена в акт изъятых веществ и предметов, где и находилась до вынесения решения об уничтожении», - отмечает пресс-служба УФСИН.

На следующий день «указанный предмет был уничтожен в комиссионном порядке путем сжигания в котельной учреждения».

«Попытки отдельных членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан повлиять на общественное мнение и дискредитировать УФСИН по РТ вызывают недоумение», - говориться в заявлении.

Как отмечает информагентство «Казань24.Ru»,на бите были нанесены надписи: «Успокоительное», «Анальгин», «Средство от геморроя», «Путевка на Луну и в Сочи», «Прокурор», «Адвокат».

Член ОНК республики Владимир Рубашный, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром, который обнаружил биту, рассказал журналистам, что администрация ЛИУ не смогла вразумительно объяснить происхождение и назначение данного предмета.

Акт о посещении ЛИУ № 1 общественные наблюдатели направили начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Татарстану Дауфиту Хамадишину.

По инициативе казанских правозащитников фотография с циничными надписями на бите была продемонстрирована во время сессии по предварительному заключению, мониторингу и здоровью в Prisoner Networking Zone, Global Village (речь шла об условиях содержания в российских исправительных учреждениях) на Международной конференции по ВИЧ/CПИД (Вашингтон, США).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки