Лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова допросили по «Болотному делу» :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

01:40 25/07/2012

Лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова допросили по «Болотному делу»

Допрос длился около часа, но ни на один вопрос он не ответил, поскольку на Болотной 6 мая не был

Сегодня, 24 июля, в Следственном комитете РФ был допрошен по «Болотному делу» лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

Как сообщил Лимонов Радио Свобода, допрос длился около часа, но ни на один вопрос он не ответил, поскольку на Болотной 6 мая не был и, соответственно, в «Марше миллионов» не участвовал.

По словам Лимонова, следователь интересовался также программой партии «Другая Россия», на что он ответил, что программа была опубликована в «Российской газете».

«В результате протокол допроса занял где-то 0,7 страницы. а всего в протоколе было две страницы с небольшим, включая ФИО, г.р., место прописки и всякие другие личные параметры», - рассказал Лимонов в своем «Живом Журнале».

Накануне по делу о беспорядках был допрошен пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин, которые также не смог ничего рассказать следователям, потому что не был на акции 6 мая.

Напомним, что Лимонов не участвовал в «Марше миллионов», поскольку рассматривал эту акцию как «продолжение соглашательской карнавальной глупости буржуазных вождей».

Вместе с тем, 6 мая в разных районах Москвы были задержаны несколько активистов «Другой России». Одного из них, Александра Каменского, следователи попытались «назначить» организатором беспорядков на Болотной. При том, что его задержали в районе площади Революции, и это подтверждается протоколом, составленным на активиста в полиции. 10 суток Каменского продержали в ИВС, и судья даже санкционировала его арест. Но активиста все-таки пришлось отпустить, поскольку следователи не успели предъявить ему обвинения в положенный срок. Сейчас Каменский находится на свободе под подпиской о невыезде, однако статус подозреваемого с него до сих пор не снят.

Еще один активист «Другой России» Александр Долматов 6 мая был задержан на Болотной площади. В отделе полиции на него оформили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции) и отпустили. 10 июня у родителей Долматова, по месту его прописки в городе Королеве, прошел обыск в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной. Родителям Долматова полицейские заявили, что намерены его арестовать. В связи с этим оппозиционный активист был вынужден уехать из России. Сейчас он находится в Нидерландах, где попросил политического убежища.

Активист «Другой России» Алексей Девяткин был задержан 6 мая на улице Тверской. Его доставили в ОВД «Аэропорт», где составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, и затем отпустили. Позднее он узнал, что по месту прописки, где он давно не живет, его разыскивает участковый, который желает узнать подробности о его задержании 6 мая. Потом он обнаружил в почтовом ящике записку с угрозами. Решение покинуть страну он принял после того, как побывал на суде по мере пресечения Александру Каменскому, где убедился, что к делу могут привлечь абсолютно любого из тех, кто попал в руки полицейских 6 мая. Плюс к тому у активиста уже есть приговор по делу о беспорядках за участие в мирной политической акции в 2004 году (захват приемной администрации президента, «Дело декабристов»), что естественно сыграло бы на руку следователям.

Вместе с Девяткиным Россию покинула журналистка Дженни Курпен, также рисковавшая оказаться среди подозреваемых, поскольку была задержана 6 мая на Тверской. Сейчас они находятся в Украине, где попросили политического убежища.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки