В Нижнем Новгороде задержали защитников памятника архитектуры и фотографа :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

20:29 23/07/2012

В Нижнем Новгороде задержали защитников памятника архитектуры и фотографа

Сегодня, 23 июля, гражданские активисты вновь попытались спасти от сноса дом по адресу: ул.Горького 107/33. Точнее то, что от него осталось. В настоящее время здание уничтожается без всяких законных оснований

Около 10:00 к дому подошли градозащитники Станислав Дмитриевский и Евгения Каминская, которые помешали проезду бульдозера на территорию строения. В ситуацию вмешалась полиция, которой дали приказ задержать активистов. В задержании принимал личное участие заместитель начальника УМВД по Нижнему Новгороду полковник Фомин А.А. В итоге полиция задержала активистов, а вместе с ними и фотографа Елену Миронычеву. Их доставили в ОП-5, сообщает Нижегородское гражданское движение.

Полковник Фомин известен задержанием «снегурочки» на митинге «За честные выборы» 24 декабря, разгоном оппозиционной прогулки 31 июля, задержанием двух граждан, поставивших палатку на пл. Минина 17 марта. Последний раз он отличился 18 июня при штурме дома по ул.Б.Покровской, 98, который планировалось снести и который защищали гражданские и политические активисты. В результате чего пятеро градозащитников были арестованы на сроки 8 и 15 суток.

Вмешиваться в преступные действия рабочих по уничтожению памятника истории и архитектуры на ул. Горького (ст. 243 УК РФ) Фомин отказался, сообщив, посоветовавшись с начальством, что дом будет снесен.

Еще двое защитников дома - Екатерина Макарова и Илья Мясковский - внутри, дом ломают.

Документы на снос здания у строителей отсутствовали все 3 дня, в течение которых происходят работы. Уничтожение двухэтажного дома в мезонином купца Чеботарева, построенного в первой трети XIX века на пересечении нынешней ул.Горького и ул.Студеной, происходит, по словам работников фирмы, осуществляющей снос, по личному распоряжению губернатора Шанцева (это запечатлено на видео, с 1:30)

В 1999 г. здание было включено в Список вновь выявленных объектов Нижегородской области, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, утвержденный Постановлением администрации Нижегородской области от 22.01.99 г. Постановлением правительства Нижегородской области от 08.02.2011 г., вместе с еще восьмьюдесятью нижегородскими памятниками архитектуры, здание было лишено охраняемого статуса.

При этом текст государственной историко-культурной экспертизы, гласящей, что данное здание не представляет ценности, был подписан самозванцем, не аттестованным Министерством культуры РФ в качестве эксперта, как того требуют федеральное законодательство и Постановление Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 569 «Об утверждении положения о государственной историко-культурной экспертизе».

Предлагаем звонить на телефоны пресс-службы ГУВД (831) 268-59-22 и дежурную часть ОП-5 (831) 434-02-02, (831) 431-51-92 и интересоваться, на каком основании задержаны Станислав Дмитриевский, Елена Миронычева и Евгения Каминская, которые фактически выполняли работу полиции, пытаясь не допустить преступления в виде уничтожения памятника архитектуры (ст. 243 УК РФ). И почему полиция не только отказалась вмешиваться, но и встала на сторону преступников.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки