Подробности посещения членами ОНК колонии №6, в которой вскрылись осужденные :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

12:06 13/07/2012

Подробности посещения членами ОНК колонии №6, в которой вскрылись осужденные

Наблюдатели побывали на месте происшествия, на локальном участке третьего отряда, где провели личный прием всех желающих. Затем посетили штрафной изолятор, где пообщались с каждым участником конфликта

Сегодня, 12 июля, члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Алексей Глухов и Виктория Максимова побывали в исправительной колонии №6 УФСИН по Чувашии с целью разобраться в произошедшем 11 июля.

Сопровождал общественников врио начальника по воспитательной работе управления ФСИН по республике Иван Веников и руководство колонии, сообщает «Открытое информагентство».

Члены ОНК выяснили, что в первой половине дня 11 июля при проведении режимных мероприятий в спальных помещениях отряда несколько человек начали препираться. В отношении них спецназ УФСИН применил спецсредства - резиновые дубинки. Часть осужденных, ожидающих в это время на улице на территории отряда, услышав крики и испугавшись, что их тоже изобьют, вскрыла себе вены лезвиями и осколками стекла. Как минимум троим наложили швы. В итоге четверых мужчин (в отношении которых было применено насилие) водворили в штрафной изолятор в связи с неповиновением требованиям сотрудников учреждения.

Наблюдатели побывали на месте происшествия, на локальном участке третьего отряда, где провели личный прием всех желающих. Затем посетили штрафной изолятор, где пообщались с каждым участником конфликта отдельно. Общественникам были продемонстрированы следы избиения: у людей (кроме одного) действительно имеются кровоподтеки на спине, руках и ногах. После этого на личном приеме они пообщались практически со всеми осужденными, вскрывшими себе вены.

Сейчас на месте работают следователи СК РФ, которые проверяют также версию попытки дезорганизации деятельности учреждения со стороны осужденных (ст.321 УК РФ).

От членов ОНК Глухова и Максимовой в СК будет направлено обращение с просьбой допросить больше очевидцев события. По крайней мере, на приеме были личности, которые видели, по их словам, происходящее, но не были вызваны к следователю.

На выходе из колонии комиссия встретилась с родственниками осужденных, которым были разрешены краткосрочные свидания. В присутствии правозащитников Иван Веников пообщался с ними, попытался объяснить ситуацию.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки