СК проводит проверку по сообщению СМИ о вскрытии вен заключенными в ИК-6 :: Июль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июль Поиск:

Новости:

21:30 12/07/2012

СК проводит проверку по сообщению СМИ о вскрытии вен заключенными в ИК-6

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, на месте происшествия работают сотрудники следственного управления СК по республике

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике проводится доследственная проверка по факту размещения на ленте новостей ИА «Интерфакс-Поволжье» информации о вскрытии вен заключенными, содержащимися в исправительной колонии №6. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба СК РФ.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, на месте происшествия работают сотрудники следственного управления СК по республике. В ходе проверки будет восстановлена объективная картина имевших место событий, о которых идет речь в сообщении СМИ, а также дана правовая оценка действиям всех участников. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что вчера на территорию колонии безуспешно пытался пройти член Общественной наблюдательной комиссии и председатель Чувашской правозащитной организации «Щит и Меч» Алексей Глухов. Он прибыл к учреждению для проверки информации о том, что осужденных избивал спецназ, после чего несколько человек в знак протеста порезали руки.

Сегодня Глухов сообщил, что его все-таки пропустят на территорию ИК.

По данным «Новой газеты» порезы нанесли себе семеро осужденных. В следственном управлении СК России по Чувашии изданию сообщили, что порезы носят демонстративный характер – без повреждений вен и крупных капилляров. Сделаны они были в знак протеста против водворения в штрафной изолятор четверых других осужденных, нарушивших правила внутреннего распорядка. Следователи считают, что характер действий и последовательность событий, в том числе наличие у заключенных заранее приготовленных режущих предметов, свидетельствует о том, что данный акт ими был заранее спланирован с целью недопущения проведения сотрудниками колонии режимных мероприятий.

Всем оказана медицинская помощь, сделаны перевязки. Назначены судебно-медицинские исследования.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки