По делу петербургских «другороссов» допросили агента Центра «Э» Сазонова :: Май :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Май Поиск:

Новости:

08:04 30/05/2012

По делу петербургских «другороссов» допросили агента Центра «Э» Сазонова

По делу активистов петербургского отделения «Другой России», обвиняемых в продолжении деятельности НБП, допросили «секретного» свидетеля Михаила Сазонова. Допрос велся в условиях, исключающих аудио-визуальный контакт. Свидетель сидел в комнате судьи, а голос его был искажен

Во вторник, 29 мая, в Выборгском районном суде Петербурга состоялось очередное заседание по делу активистов «Другой России», обвиняемых в участии в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП). Об этом сообщает пресс-служба «Другой России».

Свидетель Сазонов сообщил суду, что в начале марта 2009 года заполнил анкету на сайте www.nazbol.ru, после чего ему ответил человек под псевдонимом Иван Шлагеттер. При личной встрече выяснилось, что этим человеком был один из обвиняемых Андрей Песоцкий, который рассказал Сазонову о партии и том, что она запрещена и впоследствии привел на собрание.

Отвечая на вопросы прокурора, свидетель пояснил, что финансирования у партии как такового не было, каждый член партии вносил ежемесячные взносы.

Среди руководителей партии Сазонов выделил Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого, а наиболее активными участниками организации назвал Равиля Баширова и Романа Хренова.

Свидетель рассказал, что после нескольких посещений партийных собраний он «понял, что деятельность нацболов не несет блага для Петербурга» и в конце марта - начале апреля 2009 года обратился Центр по борьбе с экстремизмом.

На обращение Сазонова откликнулся оперативник по фамилии Грязнов, который предложил сотрудничество.

Также свидетель рассказал об акции «Стратегии-31», на которой он якобы присутствовал, состоявшейся в декабре 2009 года. По его словам, в акции участвовало порядка 50 человек, 30 из которых были нацболами. Он сказал, что видел у активистов символику запрещенной партии - красные флаги с серпом и молотом.

При этом известно, что первая акция «Стратегии-31» прошла в Санкт-Петербурге в январе 2010 года.

Практически на все вопросы, связанные с сотрудничества с Центром «Э» Сазонов отказывался отвечать, ссылаясь на то, что по ответам станет возможным установить его личность, а также предлагал защите «спросить у Грязнова».

Защитник Алексея Марочкина Дмитрий Динзе спросил у свидетеля о том, каким образом оформлялись его отношения с сотрудниками Центра «Э», на что он ответил, что никаких записей не велось, никаких вещественных доказательств деятельности Национал-Большевистской партии принести не просили. На вопрос адвоката Дмитриева Глеба Лаврентьева, возмещали ли ему оперативники деньги, вносимые в качестве «партийных взносов», Сазонов сказал, что давал деньги из своего кармана.

Андрей Дмитриев спросил у свидетеля Сазонова, сотрудничал ли он с правоохранительными органами до контакта с Грязновым и продолжает ли сотрудничать сейчас, однако судья посчитал, что этот вопрос касается личности свидетеля.

После проведенного допроса адвокат Лаврентьев ходатайствовал о частичном оглашении в ходе заседания справки Центра по борьбе с экстремизмом, имеющейся в деле. В данном документе идет речь о привлечении студента «Р» и его внедрении в партию «Другая Россия». В дальнейшем именно загадочный «Р» предложил другороссам квартиру на Лесном проспекте, оснащенную записывающими устройствами, записи с которых стали основным доказательством вины оппозиционеров.

По мнению защиты, то, что рассказал свидетель Сазонов, практически полностью совпадает с имеющейся справкой, следовательно, он является не законопослушным гражданином, а пособником в организации провокации, спланированной сотрудниками антиэкстремистского ведомства.


Читайте также:

21/10/2012 Активистов «Другой России» в Санкт-Петербурге обвиняют в экстремизме   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки