Пыточные условия содержания в ИВС исключены из постановления правительства РФ :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

08:58 24/04/2012

Пыточные условия содержания в ИВС исключены из постановления правительства РФ

Через несколько дней вступит в силу постановление правительства России от 16 апреля 2012 года, увеличившее норму санитарной площади в изоляторах временного содержания (ИВС) с 2 кв. метров до 4 кв. метра на одного человека.

Этому изменению законодательства предшествовала не одна трагедия и череда судебных дел родственников при поддержке НКО, сообщило 22 апреля ИА «Сутяжник-Пресс».

Агентство напоминает, что в 2003 году тогдашний глава правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, которым устанавливались пыточные условия содержания административно задержанных - на каждого полагалось 2 кв. метра (см. постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 2003 г. N 627 "Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц"). В то время, как стандарты Совета Европы, ратифицированные Россией еще в 1998 году, предписывали от 4 до 7 кв. метров на заключенного.

На практике, в результате перенаселения таких камер, минимально установленные 2 кв. метра превращались в 1 кв. метр и меньше. А отсюда не только моральные страдания, но и потасовки, увечья и смерти.

В Екатеринбурге произошел смертельный случай в одной из таких камер. Близкие родственники оспорили 2 кв. метра постановления Правительства в Верховный и Конституционный суды России. Верховный Суд отказал рассматривать дело, так как в суд обратился не сам погибший, а его вдова. Конституционный суд с октября 2011 года не дает своего ответа.

24 февраля 2012 года, после исчерпания всех внутренних средств защиты, направлено обращение в Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) (см. пресс-релиз об обращении в ЕСПЧ).

И вот спустя менее двух месяцев после подачи жалобы в ЕСПЧ покидающий пост Председателя Правительства Владимир Путин отменяет постановление своего предшественника и устанавливает минимум 4 кв. метра для содержащихся в ИВС (см. пункт 12 Постановления Правительства).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки