В Рязани началось рассмотрение дела об избиении заключенного В.Балана :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

02:22 16/04/2012

В Рязани началось рассмотрение дела об избиении заключенного В.Балана

За первый день судебного заседания был зачитан обвинительный акт, допрошен потерпевший - Балан Виталий, и семь свидетелей

13 апреля 2012 года в Милославском районном суде Рязанской области, под председательством федерального судьи Неждановой Е.В., началось рассмотрение дела, возбужденного по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщил 14 апреля сайт Общественной палаты РФ.

Дело возбуждено в отношении сотрудника отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области майора внутренней службы Тополова А.В. по обвинению в избиении осужденного Виталия Балана.

«За первый день судебного заседания был зачитан обвинительный акт, допрошен потерпевший - Балан Виталий, и семь свидетелей, - рассказал правозащитник Игорь Адамович. - Странным является тот факт, что интересы потерпевшего - Балана В., никто не представляет - ему даже не представлен адвокат по назначению, чем грубо нарушено право потерпевшего на защиту, учитывая то, что сам Виталий не в состоянии даже заявить свои исковые требования. Мы, правозащитники Адамович И.Л. и Кутузов Е.А., обратились к Рязанскому прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ Жуку В.В., поддерживающего государственное обвинение в суде и "якобы" представляющего интересы потерпевшего В. Балана (как заявил сам Жук), с ходатайством предоставить Балану Виталию защитника по назначению, тем более, что такое же заявление сделал суду сам потерпевший В. Балан, НО, господин прокурор Жук В.В., во-первых, заявил, что "не знает и не признает никаких правозащитников" и, во-вторых, наотрез отказался предоставить потерпевшему адвоката по назначению».

Адамович указывает на попытку должностных лиц ФКУ ИК-1 скрыть преступление. Так фельдшер Объедкова скрыла факт избиения от оперативного дежурного до вечера, пока В.Балан не перерезал себе живот, оперативный дежурный Жуков составил рапорт в прокуратуру только на следующий день. Уволенный из рядов ФСИН (за служебные нарушения) младший инспектор Мосейчук написал рапорт через три дня под диктовку оперативников ИК-1. И все это происходит при непосредственном руководстве ИК-1 Борискиным В.А.

Следующее судебное заседание назначено на 11.00 23 апреля 2012 года.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки