Завершено расследование уголовного дела о смерти в СИЗО Веры Трифоновой :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

00:03 16/04/2012

Завершено расследование уголовного дела о смерти в СИЗО Веры Трифоновой

Врача-анестезиолога Артамонову обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней врача-анестезиолога-реаниматолога ГУ «Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского» МОНИКИ Александры Артамоновой. Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба СК РФ.

Напомним, что Артамонову обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Речь идет о смерти содержащейся в следственном изоляторе ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России Веры Трифоновой.

Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы смерть женщины наступила в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене с последующим развитием тромбофлебита. По версии следствия, данный катетер был установлен 23 апреля 2010 года врачом Артамоновой, которая проводила сеанс гемодиализа следственно-арестованной. После завершении сеанса Артамонова, зная о риске возникновения у больной воспаления стенки правой бедренной вены и формирования в просвете сосуда пристеночного тромба (тромбофлебита), а также возможности его осложнения, способного повлечь смерть, не извлекла катетер и не проинформировала Трифонову о возможности возникновения опасности ее здоровью.

Адвокат Артамоновой Дионисий Ломакин сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что его подзащитная не признает свою вину.

"Моя подзащитная категорически не признает себя виновной. И чтобы доказать свою правоту, она пойдет до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека", - сказал защитник.

По его словам, первый раз следствие вызвало Артамонову в октябре 2010 года и допросило в качестве свидетеля, а потом оставило в покое на целый год. "Спустя год следствие снова вызвало ее и за один день сделало обвиняемой", - заявил адвокат.

Сын Трифоновой - потерпевший Вячеслав Райков - также считает необоснованным уголовное преследование врача Артамоновой. По его мнению, обвинение является надуманным, расследование проведено с обвинительным уклоном, а в основе его - "элементарная ложь, фальсификация и беззастенчивое стремление оправдать преступные действия истинных виновников". Райков ранее попросил следствие прекратить уголовное дело в отношении Артамоновой и привлечь к ответственности следователя Сергея Пысина, по ходатайству которого погибшая предпринимательница оказалась в СИЗО, а также врачей изолятора, не оказавших ей помощь.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки