Прокуратура проводит проверку по факту акции протеста в башкирской ИК-13 :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

00:25 12/04/2012

Прокуратура проводит проверку по факту акции протеста в башкирской ИК-13

По данным пресс-службы ГУФСИН, в минувшие выходные 26 осужденных по тяжким преступлениям «эпизодически на разных объектах учреждения» перерезали себе вены, использовав для этого осколки стекол, гвозди, бритвенные лезвия

Прокуратура Башкирии проводит проверку по факту двухдневной акции протеста осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №13 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по республике, сообщила 10 апреля газета «Коммерсант».

По данным пресс-службы ГУФСИН, в минувшие выходные 26 осужденных по тяжким преступлениям «эпизодически на разных объектах учреждения» перерезали себе вены, использовав для этого осколки стекол, гвозди, бритвенные лезвия. В управлении заявляют, что раны носили «поверхностный» характер, пострадавшим была оказана медицинская помощь, и никто из них не был госпитализирован.

В ведомстве также опровергли информацию о том, что акция была массовой и организованной и была предпринята в ответ на нарушение прав осужденных. «Со стороны осужденных каких-либо претензий в адрес администрации учреждения не высказывалось, каждый из них при устном опросе причины своих действий пояснил личными мотивами: переживаниями, связанными с длительным сроком отбывания уголовного наказания, отсутствием длительное время известий и писем от родных, получением неприятных известий от близких, внезапно возникшим душевным волнением либо депрессивным состоянием», - говорится в релизе ГУФСИН.

В свою очередь член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Дмитрий Чувилин заявил журналистам, что, по его данным, «в акции приняли участие не менее 40 человек», и она была направлена против «нечеловеческого отношения к заключенным в колонии».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки