В Екатеринбурге арестован правозащитник Дмитрий Рожин :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

05:50 03/04/2012

В Екатеринбурге арестован правозащитник Дмитрий Рожин

Арест осуществлен по поручению начальника уголовного розыска города Нижний Тагил. Мотивы и основания ареста не ясны

Сегодня, 2 апреля, в Екатеринбурге был арестован Дмитрий Рожин, участник программы по продвижению прав человека с использованием механизмов ООН, организованной международной организацией Freedom House. Об этом сообщает ИА «Сутяжник-Пресс».

По данным «Сутяжника», арест осуществлен по поручению начальника уголовного розыска города Нижний Тагил. Мотивы и основания ареста не ясны.

«Документально известно, что федеральный судья города Нижний Тагил вынес постановление, в котором разрешил Дмитрию Рожину покинуть территорию России, для участия в специальной сессии для правозащитников в отделении ООН в Женеве, Швейцария, - сообщает «Сутяжник». - При возвращении, в момент снижения самолета перед посадкой в Москве, Дмитрию стало плохо. Экипаж вызвал скорую помощь к трапу самолета. По приземлению Рожин был госпитализирован. В больнице медики провели необходимые мероприятия, оказали помощь и рекомендовали процедуры. О случившемся был поставлен в известие федеральный судья. Тем не менее, перед поездкой на месячную учебу в институт повышения квалификации, судья распорядился арестовать руководителя общественной организации «Правовая основа».

Это уже второй арест руководителя этой организации. Ранее аресту подвергался известный уральский правозащитник Алексей Соколов.

Правозащитники завтра будут обсуждать меры по контролю за условиями содержания Дмитрия Рожина. Адвокаты обжалуют арест правозащитника.

Сообщается также, что Рожин отец двух малолетних детей, он инвалид, нуждающийся в постоянном контроле со стороны лечащих врачей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки