Очередная победа ОНК в Свердловском областном суде :: Февраль :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Февраль Поиск:

Новости:

18:59 29/02/2012

Очередная победа ОНК в Свердловском областном суде

21 февраля Свердловский областной суд подтвердил правильность решения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о признании незаконными действий начальника СИЗО-1 в части отказа в допуске общественников в камеру №116 (незаконная психиатрия).

Об этом сообщается в блоге Межрегионального Центра Прав Человека (mcpch).

В судебных разбирательствах от Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области участвовал Вячеслав Башков. Помощь ОНК на этом процессе оказывал адвокат Роман Качанов.

Апелляционное определение Свердловского областного суда по этому делу будет распространено сразу же после его получения.

Как уже сообщалось, 19.07.2011 года начальник СИЗО-1 Мамедов Э.М. отказался допустить рабочую группу ОНК в камеру №116 незаконной психиатрии. Целью, вероятно, было желание скрыть факты нарушений и затянуть общественное расследование применения мер психиатрического характера в отношении осужденных, так как у СИЗО-1 нет лицензии на осуществлении подобной деятельности.

В связи с отказом в допуске член ОНК Башков Вячеслав подал в суд на СИЗО-1 (ИЗ-66), и судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Майорова И.В. признала действия Мамедова незаконными.

Напомним, что 15.07.2011 в ОНК Свердловской области обратился бывший осужденный П. (1981 г.р.), который последние дни своего срока заключения отбывал в ИЗ-1. Из рассказа П. следовало, что его за нарушение ПВР после дисциплинарной комиссии поместили вместо карцера в камеру для лиц, у которых произошёл нервный срыв, три дня его держали привязанным к кровати, тело было полностью зафиксированным в положении лёжа, кормили с ложечки, в туалет водили только один раз в сутки. П. был унижен таким обращением, отказался от еды, так как глотать еду в таком положении невозможно. Видеообращение бывшего осужденного П можно увидеть в интернете по адресу http://youtu.be/KzF7jSKSozo.

Решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга можно посмотреть здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/prioritety/zeki_control/case_bashkov_onk_116/resh.html

Возражения Вячеслава Башкова на кассационные жалобы заинтересованных лиц см. здесь: http://master-sudtyajb.narod2.yandex.ru/bashkov_onk/bashkov_onk_sizo_116/vozr_kass.doc


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки