Прокурор просит оправдать бывшего замначальника «Бутырки», обвиняемого в смерти Магнитского :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

02:10 26/12/2012

Прокурор просит оправдать бывшего замначальника «Бутырки», обвиняемого в смерти Магнитского

Прокурор Дмитрий Боков не выявил взаимосвязи между действиями обвиняемого и смертью юриста

Вчера, 24 декабря, гособвинитель на заседании Тверского суда Москвы потребовал оправдать бывшего заместителя начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова по обвинению в халатности, повлекшей смерть юриста Сергея Магнитского.

Таким образом, прокурор Дмитрий Боков не выявил взаимосвязи между действиями обвиняемого и смертью юриста, передает РАПСИ.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

"Кратов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статей 293 УК РФ (халатность). Установлено, что Кратов, исполняя обязанности заместителя начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе, не организовал необходимых диагностических и лечебных мероприятий, что повлекло наступление по неосторожности смерти Магнитского", - сказал Боков.

При этом, по словам гособвинителя, установлено, что письменных жалоб Магнитского Кратов не получал. Кроме того, ему не сообщили о необходимости осмотра юриста врачом-хирургом.

По оценке прокурора, в смерти юриста виновата врач Лариса Литвинова, которая лишила последнего возможности получить квалифицированную помощь. « Дело в отношении нее закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, что фактически свидетельствует о наличии признаков преступления в ее действиях», - добавил обвинитель.

Прокурор считает, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки