26 декабря Староверову вручат постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 318 УК РФ :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

01:06 26/12/2012

26 декабря Староверову вручат постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 318 УК РФ

Активиста нижегородского отделения партии «Другая Россия» подозревают в нападении на сотрудника полиции в ходе протестной акции 15 сентября 2012г.

Активист нижегородского отделения партии «Другая Россия» Юрий Староверов, проходящий свидетелем по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ), завтра обретет статус подозреваемого. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщает пресс-служба партии.

Уведомление о привлечении в качестве обвиняемого было передано оперативниками Центра по противодействию экстремизму адвокату оппозиционера Юрию Сидорову. В нем указано, что в ходе предварительного следствия собраны данные, согласно которым вина Староверова установлена. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого будет вручено активисту завтра, 26 декабря в 10:00 в помещении СУ СК по Нижегородскому району следователем Сергеем Малаховым.

Напомним, 11 декабря в квартирах активистов «Другой России» Юрия Староверова, а также Александра и Екатерины Зайцевой сотрудники ЦПЭ провели обыски в рамках предварительного расследования событий 15 сентября. В постановлениях о проведении обысков значилось, что оперативники ищут фотографии и видеоролики с митинга протеста 15 сентября, а также агитационную продукцию экстремисткой направленности и призывы к массовым беспорядкам. В результате обысков из квартир оппозиционеров вынесли компьютерную технику, носители информации, листовки, книги и атрибутику «Другой России». Сотрудники ЦПЭ заявили Староверову, что обыски связаны с тем, что Староверов и Зайцевы являются организаторами «всех несогласованных митингов» в городе.

Следователь Малахов проводил проверку по заявлению избитых прапорщиком ОМОНа Игорем Лебедевым участников митинга на пл.Свободы Екатерины Зайцевой и фотографа Ильи Мясковского. Несмотря на то, что п.1 ч.2 ст.22 закона «О полиции» прямо запрещает полицейским наносить резиновой палкой удары по голове, а Екатерина Зайцева в результате нападения прапорщика Лебедева пролежала в больнице №39 более недели с тяжелым сотрясением головного мозга, несмотря на наличие всех необходимых медицинских документов, следователь «не увидел» превышения должностных полномочий со стороны сотрудника ОМОНа. Свидетели избиения даже не вызывались для дачи объяснений. Вместо этого Малахов пришел к выводу, что участники митинга напали на сотрудников полиции и причинили им «насилие, не опасное для жизни и здоровья», а сотрудники действовали в условиях крайней необходимости, защищая свои жизни.

В результате 19 ноября по заявлению инспектора ГЛРР ОП-5 УМВД по г.Н.Новгороду Пилявского П.В. было возбуждено уголовное дело №353739 по ч.1 ст. 318 УК РФ «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти». Санкции статьи предполагают до пяти лет лишения свободы.

Давление на ведущих оппозиционных активистов в Нижнем Новгороде нарастает. В Дзержинске пытаются уволить из школы учителя истории и активиста «Левого Фронта» Андрея Рудого, там же проходит суд о признании юридического исследования правозащитника Станислава Дмитриевского «Международный трибунал для Чечни» экстремистской книгой. В Нижнем Новгороде под давлением того же ЦПЭ из телекомпании «Образ» увольняют автора многих видеорепортажей и роликов о протестных акциях Михаила Карякина.

Отметим также, что за усердие на ниве борьбы с оппозицией 24 декабря начальник Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД по Нижегородской области Алексей Трифонов получил звание полковника.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки