Дело «Антифа-RASH» возвращено в суд :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

23:51 25/12/2012

Дело «Антифа-RASH» возвращено в суд

С какой стадии возобновится процесс, пока не известно. Это станет ясно после того, как участники процесса получат на руки постановление областного суда

Дело антифашистов повторно направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщили адвокаты Антон Тарасов и Дмитрий Динзе, представляющие интересы обвиняемых.

- В моей практике такое произошло впервые, - отмечает адвокат Дмитрий Динзе. - Сначала районный суд дважды откладывал оглашение приговора по этому делу. Затем судья вернул дело прокурору для устранения препятствий, которые не позволяют его рассмотреть. Подчеркну, на стадии приговора! Прокуратура обжаловала это решение, и вот областной суд отменил его.

С какой стадии возобновится процесс, пока не известно. Это станет ясно после того, как участники процесса получат на руки постановление областного суда, пояснил адвокат Антон Тарасов.

Напомним, что 18 октября 2012 года Нижегородский районный суд перед приговором принял решение вернуть «дело Антифа-RASH» прокурору для устранения нарушений.

3 сентября в прениях сторон государственный обвинитель попросил суд приговорить Павла Кривоносова к 5 годам, Дмитрия Колесова - к 4, Олега Гембарука - к 3 годам лишения свободы в колонии и штрафу в 20 тысяч рублей.

Ранее в суде Кривоносов подробно рассказал, что такое антифашистское движение в России сегодня, и сообщил, что о существовании Антифа-RASH узнал от следователя и оперативников Центра “Э” во время предварительного следствия. Также он заявил, что сама фраза “Антифа-RASH” является тавтологией, “маслом масляным” и так в принципе не могло называться антифашистское сообщество. Кривоносов рассказал, что с 2007 года, начиная с экологических и других акций протеста, он неоднократно получал угрозы от сотрудников Центра “Э”, которые предлагали ему сотрудничество, а в противном случае обещали привлечь к уголовной ответственности. Также он пояснил, что не мог совершить вменяемого ему преступления, так как во время избиения потерпевших по этому делу находился на работе и у него есть алиби. Между тем, сами потерпевшие также не могут точно пояснить, напал на них Кривоносов или кто-то другой. Кривоносов сказал, что заявлял ранее и заявляет сегодня, что двое оперативников Центра “Э”, когда проводился обыск, гуляли свободно по его квартире и могли подкинуть ему удостоверения Антифа-RASH, которых не было и не могло быть в принципе, так как никогда не было такой организации.

Адвокат Дмитрий Динзе уверен, что “молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам” и “из чувства мести Центра “Э” за жалобы антифашистов на полицейские пытки”. В участии в Антифа-RASH, в частности, обвиняются создатель сайта с базой данных неонацистов и сотрудников нижегородского Центра “Э”, экологические активисты и представители движения “Еда вместо бомб”.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки