По материалам видеозаписи с избиением заключенного в забайкальской колонии возбуждено дело :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:31 23/12/2012

По материалам видеозаписи с избиением заключенного в забайкальской колонии возбуждено дело

Дело о превышении должностных полномочий с применением насилия возбуждено в отношении замначальника УФСИН Забайкальского края

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника регионального УФСИН. Он подозревается в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), сообщает 22 декабря СК РФ.

По версии следствия, 15 ноября 2012 года подозреваемый, находясь в исправительной колонии № 3 с инспектированием, в помещении штрафного изолятора ударил 20-летнего заключенного без оснований для применения физической силы.

Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки, в ходе которой было изучено видео, размещенное в блоге председателя Забайкальского правозащитного центра. На видео изображено, как подозреваемый наносит несколько ударов ногами по ногам заключенного, после чего последний падает на пол.

По результатам служебной проверки, проведенной УФСИН РФ по Забайкальскому краю, действия полковника внутренней службы признаны законными, однако следствием эти выводы признаны необоснованными.

Решение Следственного комитета РФ прокомментировал директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. Текст сообщения пресс-службы ЗПЦ, направленного 22 декабря в адрес «Союза заключенных»:

- В сегодняшнем сообщении пресс-служба Следкома не указала фамилию подозреваемого. Уточню, что это заместитель начальника УФСИН края по режимно-оперативной работе полковник внутренней службы Владимир Сорокин.

Обращаю внимание, что под уголовную статью полковника «подвели» не правозащитники, как об этом написали некоторые СМИ. Мы только придали огласке сведения, переданные нам по электронной почте от анонимного источника из тюремного ведомства. Напомню, в начале декабря мы получили фрагмент служебной видеосъемки – с изобличающими полковника Сорокина кадрами. Доступ к этому компромату имели только его подчиненные, и никто иной.

Почему они пошли на этот шаг? Не исключаю, что таким образом сотрудники УФСИН подали общественности какой-то сигнал. Возможно, о том, что в их ведомстве нарушают права не только осужденных, но и персонала.

После перевода Владимира Сорокина в 2010 году из Иркутского ГУФСИНа в наш край мне уже приходилось слышать о том, что в общении с подчиненными он может проявлять высокомерие и грубость, любит ставить людей в унизительное положение. Но проверить эту информацию не было возможности из-за закрытости пенитенциарной системы.

В декабре компрометирующий Сорокина видеоролику разошелся по информационным сайтам Забайкалья. Поведение полковника впервые публично оценили в том числе и его подчиненные. Они в большинстве своем дали, к сожалению, негативную оценку человеческим качествам замначальника УФСИН края.

В понедельник наш центр намерен обратиться в ФСИН России с вопросом: если даже сотрудники колоний жалуются на ущемление человеческого достоинства, то кто в ответе за давно обещанную гуманизацию уголовно-исполнительной системы в Забайкалье?


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки